.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
главная страница
Главная  /  Центр Москвы - только для автомобилей с Евро-2
.
 
 
 
 
11 июля 2007 года 14:24

Центр Москвы - только для автомобилей с Евро-2

Мосгордума в ближайшее время приступит к рассмотрению законопроекта о регулировании передвижения автомобилей на отдельных территориях города. В соответствии с этим документом, в центр города смогут проехать только экологически чистые машины, чей двигатель соответствует стандарту ЕВРО-2. Об этом сообщила радиостанции "Эхо Москвы" председатель комиссии по экологической политике Мосгордумы Вера Степаненко.

"Мы изучали и смотрели опыт Лондона. На тех территориях, куда ограничен въезд, вводится система видеоконтроля, которая определяет возможность въезда машинам, имеющим определенную отметку. Эти машины в автоматическом режиме фиксируются по номерам и передаются на компьютерную базу", - сказала она.

Напомним, с 19 февраля этого года в Лондоне была расширена зона, расположенной в центре британской столицы, за проезд по которой на автомобиле в будние дни нужно платить. Специальные камеры, установленные в платной зоне, фиксируют номер автомобиля, а затем по нему проверяют, заплатил ли его владелец плату за проезд, составляющую около 15 долларов. За неоплаченный проезд водителям приходится отдавать большие штрафы.

Таким образом, изучив опыт Лондона депутаты Мосгордумы решили повременить с введением платы за проезд по центру и ограничить машинопоток в эти районы с помощью введения экологического контроля и одностороннего движения по большинству центральных улиц города.

Кроме того, в октябре прошлого года префект Центрального административного округа столицы Сергей Байдаков заявлял, что въезд в центр Москвы может стать платным, особенно при пиковых нагрузках, и отметил, что ограничения по въезду в центр города грузовиков уже дало свои результаты. Количество грузовых машин в центре уменьшилось, что положительно повлияло на дорожную ситуацию в ЦАО.

Опубликовано /Финмаркет/
 
 

 

.