.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
главная страница
Главная  /  Эвакуация россиян из сектора Газа пока невозможна
.
 
 
 
 
18 июня 2007 года 14:20

Эвакуация россиян из сектора Газа пока невозможна

Более 100 россиянок ожидают эвакуации из сектора Газа в связи с ситуацией, возникшей после вооруженных столкновений между представителями ХАМАС с ФАТХ, заявил глава постпредства РФ в Палестине Алексей Погодин. По его словам, в основном это россиянки, которые состоят в браке с палестинцами.

По его словам, сейчас решение вопроса об эвакуации осложнено тем, что Израиль перекрыл единственный контрольно-пропускной пункт Эрез из сектора Газа в Израиль, и поэтому выезд оттуда представляется пока невозможным.

Накануне глава Палестинской автономии Махмуд Аббас привел к присяге новое правительство. В него не входят представители группировки ХАМАС, установившей контроль над сектором Газа, сообщает ВВС. Церемония прошла в Рамаллахе на Западном берегу Иордана. 16 июня Аббас подписал указ о роспуске палестинского парламента и формировании нового правительства без парламентского большинства, которое по итогам прежних выборов состояло из представителей радикального движения ХАМАС. Новым премьер-министром Палестины стал независимый политик Салам Файяд, занимавший в прежнем кабинете пост министра финансов. В новом кабинете он будет одновременно исполнять еще и обязанности министра финансов и иностранных дел. Счета распущенного правительства, которое возглавлял ХАМАС, заморожены.

Тем временем, ХАМАС заявил, что не признает новое правительство. "Мы не признаем его. Мы не будем с ним работать", - заявил официальный представитель радикальных исламистов Исмаил Радван. Другой представитель движения, Сами Абу Зухри, обвинил Махмуда Аббаса и "некоторые силы в арабском мире" в соучастии в "американо-израильском заговоре" против ХАМАС. "Сопротивление будет продолжаться, и никто нас не остановит", - добавил он. Отставной премьер-министр, представитель ХАМАС Исмаил Хания заявил, что намерен продолжать исполнять свои обязанности вместе со своими министрами, невзирая на указы Аббаса.

В свою очередь, Израиль и США заявили о готовности оказать поддержку новому палестинскому кабинету. Премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт считает, что появление нового правительства Палестинской автономии, в котором нет представителей ХАМАС, приближает установление мира на Ближнем Востоке. Глава израильского правительства отметил, что его страна будет сотрудничать с министрами, которых назначит Махмуд Аббас. Белый дом пообещал снять действовавшее на протяжении 15 месяцев эмбарго на помощь палестинцам.

Кроме того, палестинский лидер подписал указ о запрете вооруженных формирований ХАМАС, установивших контроль над сектором Газа. Отныне боевое крыло группировки ХАМАС и подразделения МВД, подконтрольные исламистам объявлены вне закона. В документе боевики ХАМАС обвиняются в организации путча против законных властей автономии. Указ гласит, что те, кто не сложит оружия, будут наказаны в соответствии с законом о чрезвычайном положении.

Напомним, в настоящее время сектор Газа находится под контролем ХАМАС, в то время как Западный берег реки Иордан находится в руках сторонников лидера Палестинской автономии.

Опубликовано /Финмаркет/
 
 

 

.