.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
главная страница
Главная  /  С сегодняшнего дня Евросоюз упрощает визовый режим для России
.
 
 
 
 
01 июня 2007 года 08:15

С сегодняшнего дня Евросоюз упрощает визовый режим для России

Совет ЕС по вопросам правосудия и внутренних дел 19 апреля 2007 года одобрил заключение двух соглашений с Россией об упрощении выдачи виз и о реадмиссии нелегальных иммигрантов. Соглашения вступают в силу 1 июня 2007 года.

Соглашение об упрощении выдачи виз предусматривает более простые процедуры оформления краткосрочных виз. Сборы за оформление виз устанавливаются на уровне 35 евро. От уплаты визовых сборов освобождаются некоторые категории граждан, такие как близкие родственники, студенты, инвалиды и лица, их сопровождающие. Для некоторых категорий граждан упрощается набор документов, который необходимо представлять при подаче заявления на визу. Соглашение также содержит упрощенные критерии выдачи многократных виз для многих категорий граждан, таких как студенты, журналисты, а также лиц, совершающих деловые поездки, и водителей, осуществляющих международные перевозки. Решение о том, выдать визу или нет, должно будет приниматься в течение, как правило, 10 дней. Граждане Российской Федерации или стран-членов ЕС, являющиеся обладателями действительных дипломатических паспортов, согласно новому соглашению, не должны будут получать визы вообще. Обе стороны пришли к соглашению о как можно более скором принятии мер по упрощению процедур регистрации.

В соглашении о реадмиссии описаны обязательства и процедуры для властей России и соответствующих стран-членов ЕС относительно того, как и где принимать обратно лиц, которые проживают на территориях данных государств нелегально. Это касается граждан России, Европейского Союза, а также третьих стран и лиц без гражданства. Положения о реадмиссии граждан третьих стран и лиц без гражданства станут применяться лишь по истечении переходного периода в три года. Специальная ускоренная процедура будет применяться в отношении лиц, задержанных в общих приграничных районах: они могут быть переданы обратно в течение нескольких дней. Это соглашение содержит необходимые оговорки в отношении защиты данных и защиты основных прав человека.

Опубликовано /Финмаркет/
 
 

 

.