.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
главная страница
Главная  /  Евро-3 - стандарт 2008 года
.
 
 
 
 
28 мая 2007 года 13:16

Евро-3 - стандарт 2008 года

С 1 января 2008 года выпускаемые в обращение на всей территории России автотранспортные средства должны соответствовать экологическому классу "Евро-3", заявил на "Автофоруме-2007" директор департамента экономического анализа и перспективного планирования Минпромэнерго Станислав Наумов

Подводя итоги двухлетнего периода реализации режима "промышленной сборки", С.Наумов отметил, что именно Минпромэнерго продвигало этот интеграционный вариант, считая, что именно он в рамках промышленной политики "может вытянуть за собой по цепочке и развитие других отраслей". Как отметил Наумов, "промсборка" фактически позволила нейтрализовать все негативные последствия изоляционизма отечественной автомобильной промышленности, которая наблюдалась в течение последних 15 лет, сообщает пресс-служба Минпромэнерго.

Говоря о процессах интеграции, представитель министерства напомнил о том, что в прошлом году вступил в силу первый в России специальный технический регламент "О требованиях к выбросам автомобильной техникой, выпускаемой в обращение на территории Российской Федерации, вредных (загряз­няющих) веществ", который определил введение с 22 апреля 2006 года экологического класса "Евро-2". Таким образом, начиная с 1 января 2008 года, выпускаемые в обращение на всей территории России автотранспортные средства должны соответствовать экологическому классу "Евро-3", что должно подтверждаться "Одобрением типа транспортного средства" для новых автомобилей или сертификатом соответствия для автомобилей, бывших в эксплуатации.

В связи с этим отечественным изготовителям следует планировать свою работу так, чтобы избежать остановки производства, либо затоваривания к концу 2007 года производственных складов остатками шасси и базовых транспортных средств экологического класса 2. В департаменте предупредили, что в 2008 году на все транспортные средства экологического класса 2, которые могут остаться на складах предприятий, паспорта транспортных средств (ПТР) выдаваться не будут.

По словам Наумова, в странах ЕС нормы "Евро-3", которые на 30-40 проц. жестче норм "Евро-2", вступили в действие с 2000 года, а с 1 января 2005 года был осуществлен полный переход на выпуск автотранспортных средств, соответствующих нормам "Евро-4", которые жестче уровня "Евро-3" на 65-70 проц.

Стандарты "Евро-4" в России планируется ввести с 2010 года, а "Евро-5" - предположительно не раньше 2012 года.

Опубликовано /Финмаркет/
 
 

 

.