.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
главная страница
Главная  /  Венесуэла: Экспортеры газа 14 стран, объединяйтесь!
.
 
 
 
 
09 апреля 2007 года 11:26

Венесуэла: Экспортеры газа 14 стран, объединяйтесь!

Сегодня в столице Катара Дохе открывается 6-й форум стран-экспортеров газа. В ней примут участие представители 14 стран-экспортеров газа стран, чьи запасы природного газа в общей сложности превышают 70 проц. от общемировых. Как ожидается, ключевым вопросом встречи станет возможность создания так называемой газовой ОПЕК - организации, способной проводить свою ценовую политику на рынке газа. На официальных встречах речь пойдет также о формировании глобального открытого рынка газа и координации действий ведущих экспортеров.

Единственным крупным экспортером газа, заявившем о своем отрицательном отношении к созданию газовой ОПЕК, является Норвегия. Остальные страны, в том числе и Россия, ранее сообщали о необходимости более координированной работы экспортеров газа. Инициировал переговоры о создании "газовой ОПЕК" Иран.

Венесуэла поддерживает идею создания организации стран-экспортеров газа по типу нефтяной ОПЕК. Об этом заявил вчера министр энергетики и нефти Венесуэлы Рафаэль Рамирес. Как передает "Русская служба новостей", Венесуэла выступает за создание такой организации, которая обеспечит стабильность мирового рынка газа. Потребители газа на Западе всерьез опасаются такого развития событий.

На сегодняшней встрече, как и в разговоре о создании картеля, многое будет зависеть от позиции России, Ирана и Катара - именно эти страны обладают крупнейшими в мире запасами природного газа.

Однако на прошлой неделе глава Минпромэнерго Виктор Христенко заявил, что на форуме экспортеров газа, который состоится в Дохе не будет подписано соглашение о создании "газовой ОПЕК" - организации, представляющей интересы ведущих производителей газа в мире. "Для того, чтобы подписывать, надо, чтобы это было. Даже чтобы подписать меморандум о чем-то, его надо готовить, должны работать специалисты", - считает Христенко.

Напомним, идея создания организации, которая подобно нефтяному картелю ОПЕК объединила бы производителей природного газа, впервые была высказана в январе этого года духовным лидером Ирана аятоллой Али Хаменеи. "Наши страны могут создать организацию, связанную с сотрудничеством в газовой сфере, подобную ОПЕК",- заявил 29 января в Тегеране на встрече с секретарем Совета безопасности РФ Игорем Ивановым Хаменеи.

В США и Европе проект назвали угрозой энергетической безопасности, инструментом политического давления и манипулирования рынками.

Опубликовано /Финмаркет/
 
 

 

.