.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
главная страница
Главная  /  А.Кудрин: повышение пенсионного возраста нужно сделать экономически выгодным
.
 
 
 
 
02 марта 2007 года 11:53

А.Кудрин: повышение пенсионного возраста нужно сделать экономически выгодным

Выступая с лекцией в Высшей школе экономики, министр финансов Алексей Кудрин поддержал идею о введении гибкого пенсионного возраста. По его словам, повышение пенсионного возраста в России должно стать "естественным экономическим процессом", но происходить "мягко", сообщает "Коммерсант". "Не нужно административно изменять пенсионный возраст, нужно сделать это повышение экономически выгодным",- заявил министр.

Стимулом для продления трудового стажа может стать возможность формирования пенсионных накоплений в постпенсионный период. По идее Алексея Кудрина, возраст добровольного выхода на пенсию может быть выше существующего: для женщин 60 лет вместо 55, для мужчин - 65 вместо 60. Выше у вышедших на пенсию "с опозданием" на пять лет будет и пенсия.

В правительственных ведомствах считают увеличение пенсионного возраста вполне реальным, но только на добровольной основе. В Федеральной службе по финансовым рынкам "Коммерсанту" заявили, что уже сейчас ничего не мешает это сделать - для этого нужна только политическая воля правительства.

Опубликовано /Коммерсантъ/
 
 

 

.