.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
главная страница
Главная  /  Трагедия в горах Хакасии
.
 
 
 
 
14 февраля 2007 года 12:43

Трагедия в горах Хакасии

Группа из 7 человек сорвалась со скалы во время восхождения в горах Саян Хакасии. Два человека погибли, еще 2 серьезно пострадали, сообщает "Вести.Ру". Для оказания помощи пострадавшим из Красноярска в Хакасию вылетел вертолет со спасателями и медиками. Но, в МЧС опасаются, что проведению спасательной операции может помешать плохая погода в горах. Трагедия произошла вчера вечером. Семь человек находились в одной связке, и все вместе сорвались со скалы. О случившемся стало известно только после того, как 2 альпиниста, которые не пострадали, на лыжах добрались до ближайшей турбазы "Снежный барс". Они рассказали, что оставили одного из товарищей для помощи раненым, а сами отправились в ближайший населенный пункт. С турбазы по радиосвязи вызвали спасателей МЧС Хакасии.

По данным МЧС, туристическая группа официально нигде не зарегистрировала свой маршрут и численность.

Это уже третья подобная трагедия в 2007 году. 12 февраля в окрестностях итальянского города Саппада, осуществляя трудное восхождение по обледенелому склону, погибли два венгерских альпиниста. Молодые люди сорвались в пропасть.

9 февраля в Кабардино-Балкарии в ущелье Адыр-Су под лавину попала группа альпинистов из Краснодарского института физкультуры. Инцидент произошел в районе перевала Местиа, у государственной границы России и Грузии. Лавина накрыла группу на высоте около 4-х тысяч метров. Девять из двенадцати альпинистов смогли выбраться самостоятельно, трех других альпинистов пришлось искать под снежными завалами. Поиски велись несколько дней.

В работах участвовали более 80 спасателей из Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкессии, Северной Осетии и Ставропольского края. К 12 февраля нашли тела двух альпинистов из этой группы. Судьба третьего альпиниста пока остается неясной.

Опубликовано /Финмаркет/
 
 

 

.