.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
главная страница
Главная  /  Мосгордума приняла изменения в закон о продовольственной безопасности Москвы
.
 
 
 
 
29 ноября 2006 года 14:14

Мосгордума приняла изменения в закон о продовольственной безопасности Москвы

На заседании Мосгордумы 29 ноября принят закон «О внесении изменения в статью 13 Закона города Москвы от 12 июля 2006 года №39 «О продовольственной безопасности города Москвы». По словам редактора документа Людмилы Стебенковой (фракция «Единая Россия»), предложение о внесении поправки в городской закон о продовольственной безопасности появилось в результате довольно длительного обсуждения проблемы применения генно-модифицированных объектов в продуктах питания на различных заседаниях и круглых столах как в стенах Думы, так и в других аудиториях.

Л.Стебенкова сообщила, что мэром принято решение о выделении средств для продолжения эксперимента по изучению влияния продукции с ГМИ (генно-модифицированными источниками) на животных, и партия «Единая Россия» будет участвовать в проведении публичного эксперимента, в ходе которого горожане смогут получить всю информацию.

«Единая Россия» выступила с инициативой объявить Москву зоной, свободной от продуктов с включением ГМО. Людмила Стебенкова подчеркнула, что подобные зоны образованы в других странах, например, в Америке таковой является Калифорния.

В принятом Думой законе речь не идет о полном запрещении ввоза в Москву пищевых продуктов, содержащих генно-модифицированные источники - не допускается использовать бюджетные деньги, в том числе предоставляемые в виде кредитов, на их закупку и производство. Эта норма, дополняющая ранее действующую о запрете использования бюджетных средств для закупки детского питания с ГМИ, вводится в целях защиты москвичей от угрозы заполонения столичного рынка потенциально опасными продуктами питания.

Опубликовано /Финмаркет/
 
 

 

.