.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
главная страница
Главная  /  "Весьма спорным" считает предложение об отмене минимального порога явки избирателей глава международного комитета Госдумы К.Косачев
.
 
 
 
 
08 ноября 2006 года 18:08

"Весьма спорным" считает предложение об отмене минимального порога явки избирателей глава международного комитета Госдумы К.Косачев

"Весьма спорным" считает предложение об отмене минимального порога явки избирателей председатель комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев. Свое мнение он высказал в эфире радиостанции "Эхо Москвы". По словам депутата, "это предложение достаточно неожиданное и нуждается в тщательном обсуждении, ведь явка избирателей является наиболее качественным параметром легитимности выборов".

"Отмена минимальной явки повлечет катастрофические последствия - избиратели не будут участвовать в таких выборах", - заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" председатель совета директоров Независимого института выборов, бывший глава ЦИК РФ Александр Иванченко. "Эта инициатива не укладывается ни в какие рамки, хотя для меня она давно ожидаема, - заметил он. - После того как Госдума санкционировала полный переход на пропорциональную систему, после того как состоялась отмена графы "против всех", партии власти ничего не остается, кроме как идти к выборам без участия избирателей". По мнению А.Иванченко, ссылки не международную практику в данном случае "не производят убедительного впечатления", так как страны где нет порога явки, "прошли путь формирования участия в выборах, а мы пока являемся страной с переходной политической системой".

Изменения в избирательное законодательство РФ, в частности, положение, снимающее минимальный порог явки избирателей на выборах всех уровней были одобрены в среду на заседании комиссии Госдумы по совершенствованию избирательного законодательства.

Опубликовано /Финмаркет/
 
 

 

.