.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
главная страница
Главная  /  За 8 месяцев 2006 года правоохранительные органы выявили около 28 тысяч преступлений коррупционной направленности
.
 
 
 
 
07 ноября 2006 года 08:56

За 8 месяцев 2006 года правоохранительные органы выявили около 28 тысяч преступлений коррупционной направленности

За восемь месяцев 2006 года правоохранительные органы выявили около 28 тысяч преступлений коррупционной направленности, причем в 9 тысячах случаев речь идет о взятках. Об этом в интервью "Российской газете" сообщил первый заместитель генерального прокурора РФ Александр Буксман. Одно из таких дел сейчас расследуется в Краснодарском крае, где местный зам. начальника территориального управления Росимущества обвиняется в получении взятки в 410 тысяч долларов. В Свердловской области двое сотрудников службы судебных приставов прикарманили 700 тысяч рублей, которые они должны были взыскать по решению суда. В Брянской области руководитель межрайонной налоговой инспекции незаконно вернул коммерческой структуре налог на добавленную стоимость в размере 2,5 миллиона рублей. Можно предположить, отметил А.Буксман, сделал он это не просто так. В Калужской области осуждена целая группа налоговых инспекторов, вымогавших взятки с коммерсантов. Всего в ходе следствия было доказано больше 20 преступных эпизодов.

В последнее время, по словам первого зампрокурора, увеличилось количество уголовных дел коррупционной направленности в отношении глав администраций, руководителей министерств и ведомств регионального уровня.

За последние два года к уголовной ответственности привлечены 16 сотрудников прокуратуры. Многие отправлены в отставку. В Генеральной прокуратуре создано Главное организационно-инспекторское управление, которое в том числе занимается и проверкой сигналов, поступающих на сотрудников Генпрокуратуры.

Опубликовано /Российская газета/
 
 

 

.