.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
главная страница
Главная  /  Федеральная налоговая служба хочет получать от банков сведения о том, какие кредиты берут граждане и сколько ежемесячно по ним платят
.
 
 
 
 
28 июля 2006 года 11:51

Федеральная налоговая служба хочет получать от банков сведения о том, какие кредиты берут граждане и сколько ежемесячно по ним платят

Вчера Федеральная налоговая служба (ФНС) в ответе на запрос агентства "Интерфакс" сообщила: "Рассматривается возможность получения налоговыми органами информации о кредитах, выданных кредитными организациями физическим лицам, а также платежах по возврату кредитов". Информацию об интересе ФНС к кредитной информации вчера подтвердили в ведомстве, пояснив, что такая информация может использоваться службой "в целях повышения эффективности администрирования налога на доходы физических лиц". Как именно может происходить такой контроль, в ФНС не поясняют, однако, по сведениям "Коммерсанта", налоговая служба рассматривает возможность законного получения информации из центрального каталога кредитных историй - в него попадают данные о займах и выплатах по ним физических лиц.

Фактически речь идет о желании возродить отмененный в России контроль за расходами граждан - но уже на новом технологическом уровне.

Для подключения к информации о кредитных историях ФНС придется лоббировать существенные изменения в законодательстве. Как пояснил "Коммерсанту" глава экспертного совета по налоговому законодательству Госдумы Михаил Орлов, закон "О банках и банковской деятельности" обязывает кредитные организации предоставлять налоговикам информацию по операциям юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, но никак не граждан.

Впрочем, банкиры признают, что на деле получить информацию о заинтересовавшем заемщике налоговики все же могут. По словам начальника управления налогового учета Бинбанка Романа Комарова, "налоговые органы при проверках просматривают информацию о заемщиках - вплоть до банковских проводок. Если у них возникнет интерес к данным по кредитам, банк вряд ли сможет им в этом отказать, несмотря на все законодательство о банковской тайне".

По словам президента банка "Российский кредит" Дмитрия Еропкина, инициатива налоговых органов может оказаться вредной для экономики. "Концентрация средств населения в банках более важна, чем увеличение собираемости налогов",- отметил банкир. Президент Ассоциации российских банков (АРБ) Гарегин Тосунян сомневается, что необходимые ФНС поправки в законодательство могут быть приняты: "Нам надо развивать банковское кредитование, а не отпугивать от него людей. Бюро кредитных историй создавалось не для налоговой службы".

Опубликовано /Коммерсантъ/
 
 

 

.