.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
главная страница
Главная  /  Алкоголь вернется на прилавки к сентябрю
.
 
 
 
 
20 июля 2006 года 11:59

Алкоголь вернется на прилавки к сентябрю

17 июля на закрытом совещании у вице-премьера правительства Александра Жукова ответственной за происходящее названа Федеральная налоговая служба. Как стало известно "Газете", ФНС предложено до 31 июля либо отладить Единую государственную автоматизированную систему, из-за неготовности которой спиртное не попадает в продажу, либо перевести ее работу в тестовый режим. По словам аналитиков рынка, даже если ситуация будет развиваться по самому оптимистическому сценарию, алкоголь вернется на прилавки в полном объеме не раньше сентября, подорожав при этом как минимум на 30 проц.

"Перевод ЕГАИС в режим тестовой работы мог бы стать решением проблемы, - говорит глава департамента региональных продаж компании "Винаръ" Василий Мудров. - Но я в это не верю: в создание этой системы было вложено слишком много денег. Думаю, нас все-таки будут дожимать". В некоторых регионах страны система с перебоями, но работает, и ее обладатели выступают за сохранение статус-кво, ведь они в нынешней ситуации получили доступ на практически пустой рынок.

Вчера в кабинет министров было направлено обращение Общественной палаты. "Мы позволяем себе задать правительству классические вопросы: кто виноват в том, что вступление в силу нового законодательства не было обеспечено технически, кому выгодно падение легального рынка и когда закончится все это безобразие", - говорится в обращении. "У нас только одна задача - защитить интересы потребителей, которые уже несколько недель видят в магазинах пустые полки", - заявил "Газете" член Общественной палаты Анатолий Кучерена.

Опубликовано /Финмаркет/
 
 

 

.