.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
главная страница
Главная  /  Алкогольный кризис приведет к убыткам бюджета в размере 4 млрд руб. и повышению цен на спиртное, считает депутат Госдумы В.Груздев
.
 
 
 
 
18 июля 2006 года 09:46

Алкогольный кризис приведет к убыткам бюджета в размере 4 млрд руб. и повышению цен на спиртное, считает депутат Госдумы В.Груздев

Федеральный бюджет потеряет более 4 млрд рублей от алкогольного кризиса в связи с введением новых акцизных марок, об этом в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы" заявил зампред комитета Госдумы РФ по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Владимир Груздев. Он пояснил, что реальные убытки будут значительно больше, поскольку к этим показателям следует прибавить расходы оптовиков от упущенной выгоды и "неприятности потребителя".

По его мнению, кризисная ситуация разрешится не раньше осени. В.Груздев не исключил возможности роста цен на импортную алкогольную продукцию. На его взгляд, "в основном это зависит от оптовика".

Президент Ассоциации рестораторов и отельеров Игорь Бухаров уверен, что кризис продлится до декабря-января, "если не будут приняты кардинальные, срочные меры". При этом цена на алкоголь, на его взгляд, вырастет на 25-30 проц.

Как пояснил В.Груздев, предъявлять претензии к государству в этой ситуации невозможно, поскольку закон о введении новой системы акцизов "принимался своевременно". В то же время, он призвал бизнес-сообщество подавать коллективные иски на разработчика новой системы контроля за качеством алкоголя "Эгоист", которым является ГУП "Атлас".

И.Бухаров подчеркнул, что "закон должен касаться только крепких спиртных напитков". Он сообщил, что на встрече с представителями правительства предложил перенести дату введения новой системы на февраль 2007 года и отменить ее вообще для винной продукции. "Вся проблема в том, что система "Эгоист" сделана без технического задания и введена без опыта эксплуатации, - заметил он. - Опыт эксплуатации приобретается сегодня и сейчас".

Опубликовано /Финмаркет/
 
 

 

.