.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
главная страница
Главная  /  "Коммерсант": глава МЭРТ предлагает либо приватизировать "Связьинвест", либо ликвидировать его
.
 
 
 
 
12 июля 2006 года 10:03

"Коммерсант": глава МЭРТ предлагает либо приватизировать "Связьинвест", либо ликвидировать его

В распоряжении "Коммерсанта" оказался текст официального письма, отправленного 8 июля 2006 года министром экономического развития и торговли Германом Грефом первому вице-премьеру Дмитрию Медведеву. Тема письма - предложения МЭРТа к вице-премьеру, формально не имеющему к отрасли связи никакого отношения, по решению проблем "Связьинвеста".

Большая часть текста, впрочем, посвящена обвинениям в адрес менеджмента "Связьинвеста". Министр отмечает, что основной составляющей в структуре расходов "Связьинвеста" является вознаграждение руководства холдинга, которое практически не связано с эффективностью управления пакетами акций операторов связи, входящих в "Связьинвест". Затраты на оплату труда компании с 2004 по 2005 год выросли на 45 проц. средняя зарплата в ОАО в 2005 году составила 197 тыс. руб. в месяц, численность персонала с 1998 года выросла в шесть раз - до 260 человек.

Герман Греф утверждает также, что подконтрольное ему Росимущество, владеющее 75 проц. акций компании, инициировало аудит "Связьинвеста" - однако руководство холдинга отказалось предоставлять аудиторам компании "HLB Внешаудит" необходимые документы и до сих пор не допускает к себе аудиторов.

Герман Греф предлагает вице-премьеру поручить Росимуществу и Мининформсвязи провести ряд изменений в практику корпоративного управления "Связьинвестом", расширить полномочия совета директоров, а в качестве наказания менеджмента "Связьинвеста" - отобрать все вознаграждения за управление "дочками" в бюджет компании и в федеральный бюджет. Кроме того, министр предлагает утверждать бюджет и инвестпрограмму "Связьинвеста", как "естественной монополии", со второго полугодия 2006 года в правительстве.

Впрочем, в конце письма министр прямо говорит, чего он хочет от Дмитрия Медведева. "Если в ближайшее время не будет принято решение о приватизации холдинга целиком или отдельными пакетами межрегиональных компаний (МРК)... целесообразно рассмотреть вариант создания из ОАО "Связьинвест" полноценной производственной компании, оказывающей услуги связи, либо обеспечить прямое управление пакетами акций МРК, обеспечивающее учет интересов государства, ликвидировав при этом ОАО "Связьинвест" - это главный вывод, который глава МЭРТа предлагает вице-премьеру.

Опубликовано /Коммерсантъ/
 
 

 

.