.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
главная страница
Главная  /  "Коммерсант": вслед за импортным алкоголем может пропасть еще и российский
.
 
 
 
 
06 июля 2006 года 11:09

"Коммерсант": вслед за импортным алкоголем может пропасть еще и российский

С 1 июля все оптовики обязаны пользоваться Единой государственной автоматизированной информационной системой (ЕГАИС). Однако, пишет "Коммерсант", из-за наличия целого ряда технических проблем они не могут отпускать и принимать товар.

"С начала месяца мы не можем ни принять продукцию от поставщиков, ни отпустить товар клиентам, поскольку обязаны вносить данные на каждую партию в ЕГАИС, а программа постоянно дает системные сбои,- жалуется соучредитель ООО "Развитие" (крупный региональный торговец алкоголем) Юрий Колесников.- Движение же товара без внесения данных о нем в спецсистему считается незаконным и грозит его конфискацией и отзывом лицензии у компании. В результате мы вынуждены полностью прекратить работу с алкоголем".

Как отмечают участники алкогольного рынка, аналогичная ситуация сложилась во всех без исключения дистрибуторских компаниях. По их словам, для того чтобы начать работу с ЕГАИС, компаниям необходимо как минимум внести данные об остатках продукции в спецсистему, но сделать это невозможно из-за отсутствия в ней номенклатурных справочников со списками предприятий-производителей и товарных позиций. Кроме того, выяснилось, что у ЕГАИС слишком низкий лимит на количество одновременных подключений: если в системе находятся более десяти пользователей, она прекращает работать. "Система перед внедрением явно не была протестирована и постоянно виснет",- говорит гендиректор торгового дома "Кристалл Лефортово" Виктор Алексеев. В подведомственном ФСБ ФГУП "Атлас", которое является разработчиком ЕГАИС, от комментариев отказались.

По словам оптовиков, представители "Атласа" говорят им, что на отладку системы может уйти до двух месяцев. Однако участники рынка считают, что это слишком долго. Оптовики подсчитывают убытки и пытаются диверсифицировать бизнес. "Ежедневно от простоя мы теряем порядка 1,8 млн долл. оборота",- говорит Виктор Алексеев.

Опубликовано /Коммерсантъ/
 
 

 

.