.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
главная страница
Главная  /  40 банков внесены в "черный" список Банка России
.
 
 
 
 
16 июня 2006 года 10:50

40 банков внесены в "черный" список Банка России

Вчера замдиректора департамента банковского регулирования и надзора ЦБ Владимир Сафронов заявил о наличии списка банков, у которых невозврат просроченной задолженности по потребкредитам может привести к снижению достаточности капитала ниже установленного уровня в 12 проц. При этом представитель Центробанка не исключил массового дефолта заемщиков и обвинил банки в сокрытии достоверной отчетности. В этот список вошли 40 банков из числа 200 крупнейших по величине активов, а совокупная доля их активов составляет 16 проц. от активов всей банковской системы. При этом, как пишет "Коммерсант", никаких конкретных банков названо не было.

Главные риски сосредоточены в банках с высокой долей потребительских кредитов в общем портфеле. По словам Сафронова, пока потенциальные потери банковского сектора в кризисной ситуации представляются относительно небольшими, так как доля потребкредитов в объеме кредитов, выданных населению, составляет 18,5 проц. Но угроза массового дефолта заемщиков может возникнуть при двукратном росте этого показателя.

Участники рынка, в свою очередь, уверены, что, уже только говоря о существовании подобных списков, ЦБ дестабилизирует ситуацию на банковском рынке.

Опубликовано /Финмаркет/
 
 

 

.