.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
главная страница
Главная  /  Большинство опрошенных "Левада-центром" не хотели бы видеть преемником Владимира Путина ни Сергея Иванова, ни Дмитрия Медведева
.
 
 
 
 
02 мая 2006 года 09:43

Большинство опрошенных "Левада-центром" не хотели бы видеть преемником Владимира Путина ни Сергея Иванова, ни Дмитрия Медведева

"Левада-центр" провел опрос о возможных преемниках Владимира Путина на посту президента. Исследование проводилось в период с 20 по 25 апреля среди 1600 человек в 46 регионах страны. Большинство респондентов - 44 проц. - не хотели бы видеть преемником ни Сергея Иванова, ни Дмитрия Медведева. Еще 21 проц. - пока не определились. Симпатии остальных скорее на стороне министра обороны: его предпочитают видеть президентом 19 проц., Медведева - лишь 16 проц. Об этом пишут "Ведомости".

По словам эксперта "Левада-центра" Леонида Седова, в опросные листы социологов Иванов попал в декабре прошлого года, а Медведев чуть позже - после того как был назначен вице-премьером. За прошедшие полгода разрыв между Медведевым, который поначалу обладал практически нулевым рейтингом, и Ивановым (стабильно имеет 10-11 проц.) заметно сократился. К весне на гипотетических выборах "в ближайшее воскресенье" за Медведева были готовы голосовать уже 6 проц.

Другие социологические службы также фиксируют близость позиций двух претендентов. По опросам ВЦИОМ, с января по март 2006 г. рейтинг Медведева вырос с 1 проц. до 5 проц., у Иванова - с 4 проц. до 8 проц. ФОМ впервые включил Иванова и Медведева в список потенциальных претендентов на пост президента в апреле, у Иванова рейтинг - 2 проц., у Медведева - 1 проц.

Большинство граждан хотело бы, чтобы преемник продолжал политику Путина - 49 проц. против 33 проц., выступающих за смену курса. Если бы россияне могли давать наказ новому избраннику, они попросили бы его сосредоточиться на подъеме экономики (73 проц.), восстановлении социальной справедливости (62 проц.). Меньше всего их интересует укрепление демократии, защита свобод (13 проц.) и обеспечение неприкосновенности частной собственности (7 проц.).

Седов констатирует, что существует такой слой населения, который полностью устраивает нынешняя политика Путина. По результатам опросов таких около 35-37 проц., говорит эксперт, отмечая, что еще около 17-20 проц. представляют собой убежденную оппозицию и намерены голосовать против "преемника". 40 проц. россиян отвечают, что они будут действовать "по обстоятельствам", добавляет Седов.

На реальную борьбу на президентских выборах надеются только 33 проц., а 51 проц. респондентов считает, что "будет создаваться видимость борьбы, а президентом все равно признают того, на кого укажет Путин".

Опубликовано /Ведомости/
 
 

 

.