.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
главная страница
Главная  /  Первые работы по строительству нефтепровода Восточная Сибирь - Тихий океан начнутся на Тайшете в конце апреля
.
 
 
 
 
24 апреля 2006 года 13:03

Первые работы по строительству нефтепровода Восточная Сибирь - Тихий океан начнутся на Тайшете в конце апреля

Первые работы по строительству нефтепровода Восточная Сибирь - Тихий океан (ВСТО) начнутся на Тайшете в конце апреля. Об этом в интервью "Независимой газете" сообщил президент компании "Транснефть" Семен Вайншток. В дальнейшем, по его словам, предполагается идти с двух сторон: от Сковородино на Запад и от Тайшета на Восток.

Финансировать проект, стоимость которого оценивается в 6,5 млрд долл., будет за счет привлеченных средства. Первый кредит, как сообщил Вайншток, будет взят у Сбербанка в размере 13,4 млрд рублей. Соглашение уже подписано. Кроме того, ведется переговоры с синдикатом западных банков на получение пятилетнего кредита в размере 2 млрд долл. Ставка привлечения ожидается на очень низком уровне. "Лучше нас в России никто не привлечет деньги. "Транснефть" - первоклассный заемщик. У компании нулевой уровень задолженности", указал Вайншток.

Стоимость транспортировки нефти по трубопроводу ВСТО составит 38,8 доллара за тонну нефти от Тайшета до конечной точки – Тихого океана. И он будет сквозным.

Первые 30 миллионов тонн нефти поступят из Западной Сибири. "А куда они пойдут, будет решать правительство. Если оно скажет: 50 проц. на 50 проц., то 15 миллионов тонн потекут в Китай, а 15 миллионов тонн будут перевалены в Сковородино на железную дорогу и отправлены в бухту Перевозная на Тихом океане", - говорит глава Транснефти.

Опубликовано /Независимая газета/
 
 

 

.