.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
главная страница
Главная  /  О.Митволь: Росприроднадзор одобряет проект строительства нефтепровода в непосредственной близости от озера Байкал
.
 
 
 
 
18 апреля 2006 года 17:43

О.Митволь: Росприроднадзор одобряет проект строительства нефтепровода в непосредственной близости от озера Байкал

Росприроднадзор одобряет проект строительства нефтепровода в непосредственной близости от озера Байкал, заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" замруководителя Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Олег Митволь. По его словам, проблема строительства нефтепровода обсуждалась 18 апреля на совещании с участием представителей компании "Транснефть" и экологов. "Нельзя забывать, что в настоящее время в 10 метрах от Байкала проходит железная дорога, по которой ежедневно с огромной скоростью проносятся эшелоны с нефтью, - отметил он. - И если выбирать между старой железной дорогой в 10 метрах и новой трубой в 800 метрах, построенной по самым современным методам, то, конечно, труба лучше". Главное, по словам О.Митволя, "сделать все возможное, невзирая на средства, чтобы риска попадания нефтепродуктов в объект Всемирного наследия просто не существовало".

Говоря о предложении экологов построить трубопровод "севернее, по вершинам гор", О.Митволь заметил, что именно при реализации этого варианта "может пострадать экологическая система горных районов". "Нынешний вариант с экологической точки зрения более предпочтителен, что обусловлено существованием технологического коридора железной дороги, существующей в настоящее время, - пояснил он.

О.Митволь добавил, что "в длительных дискуссиях по проекту нефтепровода заинтересованы частные компании - владельцы парка железнодорожных цистерн, желающих продолжения бизнеса на нашей безопасности".

Опубликовано /Финмаркет/
 
 

 

.