.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
главная страница
Главная  /  Переход Ирана на торговлю нефтью за евро не угрожает ни доллару, ни американской экономике вообще, считает вице-президент РСПП И.Юргенс
.
 
 
 
 
20 марта 2006 года 15:57

Переход Ирана на торговлю нефтью за евро не угрожает ни доллару, ни американской экономике вообще, считает вице-президент РСПП И.Юргенс

Переход Ирана на торговлю нефтью за евро не угрожает ни доллару, ни американской экономике вообще, заявил в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы" вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Игорь Юргенс. По словам И.Юргенса, "Иран производит лишь 4 процента мировой нефти, причем быстро перевести на евро он сможет только половину - ту, что торгуется на бирже, поэтому никакого обвала не будет".

"Обвал доллара может произойти, только если Иран найдет много клиентов, которые последуют за ним - уговорит перейти на евро Россию, Ливию и т. д., - отметил он. - При этом такие крупные производители нефти как Саудовская Аравия ил Кувейт никогда на это не пойдут, так как сильно зависят от США в политическом и военном отношении, и даже пассионарный венесуэльский президент сильно подумает, прежде чем это делать, ведь ему за нефтяные доллары надо многое у Америки получать".

Если же политика Ирана начнет оказывать хоть какое-то отрицательное влияние на доллар, то, по мнению И.Юргенса, США "могут пойти на интервенцию, что ускорит падение иранского режима". "Но я не думаю, что это произойдет, слишком мало значение иранской нефти для большого тектонического сдвига", - заключил он.

Опубликовано /Финмаркет/
 
 

 

.