.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
главная страница
Главная  /  "Связьинвест" предлагает пересмотреть принципы госрегулирования тарифов на связь и избавить компании холдинга от обязанности утверждать тарифы на местные звонки в правительстве
.
 
 
 
 
07 декабря 2005 года 12:45

"Связьинвест" предлагает пересмотреть принципы госрегулирования тарифов на связь и избавить компании холдинга от обязанности утверждать тарифы на местные звонки в правительстве

Вчера гендиректор "Связьинвеста" Валерий Яшин заявил, что холдинг предлагает пересмотреть принципы госрегулирования тарифов на связь. В.Яшин предлагает отказаться от контроля за тарифами на услуги проводной связи там, где конкуренция и так высока. Об этом пишут "Ведомости".

По рассказам участников круглого стола, позицию "Связьинвеста" одобрил вчера и замминистра информтехнологий и связи Дмитрий Милованцев. В Федеральной службе по тарификации (ФСТ) предложения Яшина прокомментировать не смогли.

Если компании "Связьинвеста" по-прежнему будут считаться монополистами, то в скором времени они могут серьезно пострадать, считает Яшин. Уже в ближайшие дни Дума может принять законопроект, возвращающий регулирование тарифов на услуги связи из федерального центра в регионы, предупреждает он. До 1999 г. именно региональные власти устанавливали тарифы на услуги связи, и операторы не раз жаловались на то, что местные регуляторы тормозят индексацию цен.

Источник в Мининформсвязи предположил, что Яшин имеет в виду законопроект "О внесении изменений в отдельные законодательные акты в связи с совершенствованием разграничения полномочий", принятый 18 ноября Госдумой в первом чтении. Этот документ позволяет региональным органам исполнительной власти участвовать "в осуществлении госрегулирования и контроля деятельности субъектов естественных монополий".

Холдинг "Связьинвест" контролирует семь межрегиональных компаний связи (МРК) и оператора дальней связи "Ростелеком". 75 проц. минус 1 акция "Связьинвеста" принадлежат государству, 25 проц. плюс 1 акция - совладельцу Access Industries Леонарду Блаватнику. Суммарная выручка МРК за 2004 г. - 130 млрд руб.

Опубликовано /Ведомости/
 
 

 

.