.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
главная страница
Главная  /  Россию в течение ближайших 15 лет ждут три кризиса, считает гендиректор ЦМАКП
.
 
 
 
 
31 октября 2005 года 10:18

Россию в течение ближайших 15 лет ждут три кризиса, считает гендиректор ЦМАКП

Гендиректор Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования Андрей Белоусов в докладе "Долгосрочные тренды российской экономики: сценарии экономического развития России до 2020 г." предрек России кризисы в 2007-2008, 2011-2012 и 2015-2017 гг. Тревожащие Белоусова диспропорции с каждым годом нарастают. В экспортно-сырьевом секторе экономики рентабельность в 6 раз выше, чем в секторе, ориентированном на внутреннего потребителя, обеспеченность инвестициями и средние зарплаты - выше вдвое, а производительность труда - впятеро.

Положение социальных отраслей - ЖКХ, здравоохранения и образования - еще хуже, констатирует он. Баланс между разнородными частями экономики поддерживается за счет низких зарплат, монопольных тарифов и курса рубля, высокой налоговой нагрузки на сырьевиков. Энергетикам и транспортникам не на что модернизировать сети, две трети работников не могут приобретать жилье, качественные медицинские и образовательные услуги, а дешевый рубль препятствует импорту технологий, пишет Белоусов.

Первый кризис будет вызван ростом социального напряжения: из-за инфляции и роста тарифов ЖКХ положение бюджетополучателей ухудшится, а поддержка ими госвласти снизится, считает Белоусов. А открытие рынков иностранцам после вступления в ВТО и рост курса рубля ухудшат конкурентоспособность среднего и малого бизнеса.

Спустя четыре года в России начнет сокращаться трудоспособное население и вырастет дефицит пенсионной системы. Из-за износа электроэнергетики и ЖКХ могут начаться массовые аварии, а военно-научный потенциал будет близок к исчерпанию.

Еще пять-шесть лет спустя в кризисе окажется система госуправления: она будет размываться глобальными бизнес-структурами, неправительственными организациями и стремящимися к самостоятельности крупными регионами. Обострится проблема бедности в застойных регионах, страна начнет отставать в технологическом развитии, а рентабельные сырьевые запасы будут на исходе, предрекает Белоусов.

Если ничего не делать, к концу следующего десятилетия рост ВВП замедлится до 1,9 проц., а инвестиций - до 2,8 проц. в год. Но у России есть способ избежать всех этих неприятностей, утверждает Белоусов. Для этого нужно капитализировать конкурентные преимущества - энергетический, научно-исследовательский, транзитный и аграрный потенциал - и заняться модернизацией инфраструктуры. Если правительство возьмется модернизировать инфраструктуру, но не будет заниматься национальными проектами, вписывающими Россию в глобальную экономику, то рост ВВП в 2020 г. упадет до 4,2 проц., а инвестиций - до 5 проц. в год. Если чиновники, наоборот, увлекутся встраиванием экономики в мировую и забудут об инфраструктуре, экономика к 2020 г. будет расти на 4,5-5 проц. в год, а инвестиции - на 6-7 проц., но напряжение в обществе усилится. И только если чиновники преуспеют и в экспортных проектах, и в обновлении инфраструктуры, ВВП к концу 2010-х гг. будет расти на 5,9-6,4 проц., а инвестиции - на 8-8,2 проц. в год, прогнозирует Белоусов.

Доклад Белоусова - часть работы по анализу рисков и возможностей экономики страны, говорит чиновник правительства. "Долгосрочное прогнозирование будет продолжено, мы только в начале пути", - замечает руководитель экспертного управления администрации президента Аркадий Дворкович. Найти очаги роста будет непросто, считает директор департамента Минэкономразвития Андрей Клепач.

Опубликовано /Ведомости/
 
 

 

.