.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
главная страница
Главная  /  По прогнозам Минэкономразвития, инфляция по итогам года может составить больше 11 проц., но должна оказаться меньше прошлогодних 11,7 проц.
.
 
 
 
 
27 октября 2005 года 10:24

По прогнозам Минэкономразвития, инфляция по итогам года может составить больше 11 проц., но должна оказаться меньше прошлогодних 11,7 проц.

Первоначально на нынешний год была запланирована инфляция в 7,5-8,5 проц.. Но половину плана - 3,9 проц. - дали первые два месяца года. В марте Минфин и МЭРТ представили новый прогноз инфляции на год - 10 проц. Первое полугодие закончилось с показателем 8 проц. - и МЭРТ выдвинул теорию, согласно которой во втором полугодии темпы роста цен замедлятся и в итоге удастся уложиться в 11 проц.

И вот вчера на круглом столе, посвященном укреплению рубля, начальник департамента макроэкономического прогнозирования МЭРТа Андрей Клепач впервые признал, что цены в этом году способны вырасти больше чем на 11 проц., но не превысят прошлогоднего уровня - 11,7 проц.. Это означает, пишет "Коммерсант", что третий пересмотр инфляционного плана-2005 состоялся.

Наиболее радикальным административным методом борьбы с инфляцией было бы централизованное распределение товаров по фиксированным ценам - но тогда инфляция, как в советские времена, просто приобрела бы скрытую форму. Другим административным методом, применяемым российским ЦБ, является административное регулирование обменного курса рубля: глава ЦБ Сергей Игнатьев указывал, что мог бы снизить инфляцию до 0 проц., резко повысив курс рубля, но это сильно ударило бы по конкурентоспособности российских предприятий и промышленному росту.

Опубликовано /Коммерсантъ-Daily/
 
 

 

.