.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
главная страница
Главная  /  В недалеком будущем россиян ожидает поэтапное повышение пенсионного возраста - на 6 или 12 месяцев ежегодно
.
 
 
 
 
22 августа 2005 года 10:09

В недалеком будущем россиян ожидает поэтапное повышение пенсионного возраста - на 6 или 12 месяцев ежегодно

Поэтапное повышение пенсионного возраста - на 6 или 12 месяцев ежегодно - неизбежно в России уже "в обозримом будущем", заявил в пятницу глава Пенсионного фонда России (ПФР) Геннадий Батанов. Как пояснил Баканов, переход к увеличению пенсионного возраста не будет резким: делать это "можно постепенно, ежегодно повышая планку на 6 или на 12 месяцев". Очевидно, что речь идет о перспективе 3-5 лет, пишет издание "Газета". Несмотря на обтекаемую формулировку.

Это уже не первое подобное заявление со стороны руководства Пенсионного фонда. Сразу же после снижения единого соцналога в 2004 году, пробившего в бюджете ПФР брешь в 190 млрд рублей, прежний глава фонда, а ныне министр здравоохранения и соцразвития Михаил Зурабов предупредил: чтобы сбалансировать пенсионную систему, работать придется на 8 лет дольше. В 2005 году дефицит средств ПФР компенсировали из федерального бюджета - сверхдоходы от цен на нефть позволяли это сделать.

Однако, как отмечает "Газета", с каждым годом дефицит фонда угрожающе нарастает. В следующем году из федерального бюджета в ПФР планируется направить 87 млрд рублей, еще 19 млрд фонд потратит из своего резерва, сберегаемого "на черный день". Тем не менее доходы фонда позволят в следующем году проиндексировать пенсии всего на 6-7 проц. А через два года, по оценкам самого ПФР, дефицит достигнет 1 трлн рублей. Для сравнения: в следующем году весь бюджет фонда запланирован в размере 1,5 трлн рублей.

Положение усугубляется демографической ситуацией: по данным Росстата, к 2016 году численность трудоспособного населения сократится на 10 млн человек. На 1 тыс. работающих граждан будет приходиться 516 пенсионеров (сейчас 445). И если ранее в ПФР говорили, что повышение пенсионного возраста будет актуально в России только к 2020 году, то теперь, похоже, прогнозы ухудшились.

Уже сейчас, по словам Батанова, во многих субъектах "число пенсионеров превышает число работающих". "Для пенсионной системы это критическая ситуация", - признал он.

Опубликовано /"Газета"/
 
 

 

.