.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
главная страница
Главная  /  В.Путин выступил за реструктуризацию российской экономики
.
 
 
 
 
14 июня 2005 года 13:14

В.Путин выступил за реструктуризацию российской экономики

Одной из важнейших целей Владимир Путин считает реструктуризацию российской экономики и создание производств, выпускающих качественные и востребованные рынком товары.

"Сегодня Россия - мощнейший экспортер сырьевых ресурсов, и это наше колоссальное конкурентное преимущество", - заявил он, выступая на IX Петербургском международном экономическом форуме. Кроме того, сама добыча, как и первичная переработка сырья, отметил президент, вполне может стать высокотехнологичным производством. "Однако эффективное использование природных богатств далеко недостаточное условие для устойчивого экономического роста и даже в чем-то отвлекающее от решения ключевых задач развития", - подчеркнул он. "Поэтому, одной из важнейших целей остается реструктуризация экономики, и как следствие - создание производств, выпускающих качественные и востребованные рынком товары", - сказал В.Путин.

Для конкурентоспособности экономики он предложил сократить государственное участие в бизнесе, но оставаться при этом в стратегически важных областях, сообщает телекомпания НТВ. "Очевидно, что избыточное участие государства в хозяйственной жизни может стать тормозом для предпринимательской инициативы", - заявил он. Вместе с тем, государство, считает президент, не может полностью самоустраниться, существуют такие экономические сферы, где присутствие государства оправданно - отдельные объекты инфраструктуры и оборонно-промышленный комплекс.

Опубликовано /Финмаркет/
 
 

 

.