.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
главная страница
Главная  /  Экономист М.Делягин: в 2005 г. уровень инфляции составит 12 проц.
.
 
 
 
 
14 июня 2005 года 13:15

Экономист М.Делягин: в 2005 г. уровень инфляции составит 12 проц.

"Инфляция будет не только выше прошлогоднего уровня в 11,7 проц., но и позапрошлогоднего, она будет выше 12 проц., ниже 11,5 проц. она быть просто не может", - заявил он радиостанции "Эхо Москвы".

"Можно представить, что правительству удастся нарисовать инфляцию в 10,5 проц., но цены и людей не обманешь, - убежден М.Делягин. - Если правительство нарисует инфляцию ниже 12 проц., оно распишется в том, что сказало неправду и в этом вопросе".

Поводом для высказывания стало заявление главы Минэкономразвития РФ Германа Грефа, что министерство пока не повысило прогноз инфляции на 2005 г.

Первоначально в федеральном бюджете РФ на 2005 г. был заложен прогноз по инфляции в 8,5 проц. Между тем, по данным Федеральной службы государственной статистики, инфляция в стране за первые пять месяцев 2005 г. составила 7,3 проц.

В настоящее время, по официальным данным Минфина, в федеральном бюджете заморожен 1 трлн 600 млрд рублей, "дальше замораживать некуда, считает Михаил Делягин. - Можно, как это обычно делается перед новым годом, укрепить рубль, резко снизить курс доллара, чтобы прервать инфляционные процессы, однако таким образом можно добиться лишь незначительного снижения инфляции на 0,5 - максимум 1 проц.".

Опубликовано /Финмаркет/
 
 

 

.