.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
главная страница
Главная  /  С.Игнатьев: в ближайшие месяцы темпы инфляции упадут, и к концу года ситуация стабилизируется
.
 
 
 
 
10 июня 2005 года 16:26

С.Игнатьев: в ближайшие месяцы темпы инфляции упадут, и к концу года ситуация стабилизируется

В пятницу состоялась встреча президента РФ Владимира Путина с главой ЦБ РФ Сергеем Игнатьевым. Как сказал президенту С.Игнатьев, в ближайшие месяцы темпы инфляции упадут, и к концу года ситуация стабилизируется, сообщает РИА "Новости". В целом, по оценке Игнатьева, макроэкономическая ситуация в России "достаточно благополучная". По словам главы ЦБ РФ, экономический рост продолжается, хотя несколько меньшими темпами, чем год назад. Глава ЦБ РФ отметил, что причины в основном имеют не денежный характер. Это, прежде всего быстрый рост в начале года тарифов на услуги ЖКХ, довольно быстрый рост цен на мясо в связи, в том числе, с теми ограничениями, которые были введены на импорт в интересах отечественного сельхозпроизводителя.

С.Игнатьев также заявил главе государства, что Центробанк РФ постарается предотвратить резкое укрепление курса рубля, которое в этом году сильнее, чем в прошлом, и за первые 5 месяцев составило 7,5 проц. В прошлом году укрепление (реального эффективного курса рубля) было несколько меньше, и за первые 5 месяцев 2004 года составило около 6 проц. А в целом за 2004 год укрепление реального эффективного курса составило около 4,7 проц., отметил Игнатьев.

Говоря о системе страхования вкладов, С.Игнатьев сообщил, что в нее вошли 827 российских банков, в которых сконцентрировано около 98 проц. всех вкладов населения. Как сказал глава ЦБ РФ, в эту систему хотят войти еще примерно 260 банков. "Это будет второй этап, который завершится в конце сентября. Он будет посвящен отбору этой группы банков в систему", - сказал глава ЦБ РФ. При этом Игнатьев заверил президента, что никакой дискриминации банков при решении этой задачи нет.

Опубликовано /РИА Новости/
 
 

 

.