.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
главная страница
Главная  /  Преемником М.Евдокимова на посту губернатора Алтайского края может стать чиновник Минфина
.
 
 
 
 
29 марта 2005 года 10:09

Преемником М.Евдокимова на посту губернатора Алтайского края может стать чиновник Минфина

Губернатор Алтайского края Михаил Евдокимов может скоро лишиться своего поста. Наиболее вероятным преемником Евдокимова называют чиновника Минфина РФ Андрея Юрина, пишут "Ведомости".

25 февраля депутаты краевого совета в закрытом режиме обсуждали отставку Евдокимова. Губернатора критиковали за потерю темпов экономического роста, неэффективную кадровую политику и неготовность региона к зиме и посевной кампании, но до постановки вопроса о вотуме недоверия дело не дошло. 11 марта было опубликовано заявление, которое подписали руководители 21 краевого отделения партий и общественных организаций. Они обвинили Евдокимова в кризисе власти и призвали подать в отставку. А 21 марта стало известно, что главы 49 муниципальных образований направили письмо в администрацию президента с предложением поскорее отставить Евдокимова. По их мнению, губернатор виноват в сворачивании социальных программ, срыве отопительного сезона и даже переделе собственности.

Недоволен Евдокимовым и полпред президента в Сибирском федеральном округе Анатолий Квашнин. По словам высокопоставленного источника в полпредстве, одна из главных претензий к алтайскому губернатору - "кадровая чехарда". "Алтайский край - аграрный, у Евдокимова нет заместителя по сельскому хозяйству", - возмущается чиновник. Источник утверждает, что Евдокимова неоднократно предупреждали об "ответственности", но тот "ничего не делает". "Выходом из ситуации" могло быть, по словам источника, формирование в крае правительства под руководством бывшего гендиректора "Алтайэнерго" Сергея Шабалина. Недавно он был назначен и. о. первого замгубернатора. Но правительство так и не создано, несмотря на публичные обещания Евдокимова.

Источник "Ведомостей" в Кремле согласен, что "положение дел в крае сложилось тяжелое" и Путин скорее всего уволит Евдокимова, "хотя окончательное решение пока не принято". 9 марта президент уже воспользовался своим правом и отправил в отставку корякского губернатора Владимира Логинова. Однако федеральный чиновник, хорошо знакомый с ситуацией в крае и планами Кремля, рассказал, что Евдокимова должен отправить в отставку крайсовет на внеочередном заседании 31 марта.

Федеральный чиновник, знакомый с ситуацией в крае, утверждает, что после отставки Евдокимова президент предложит крайсовету избрать губернатором замруководителя департамента по межбюджетным отношениям Минфина Андрея Юрина. "Юрин был не только хорошим финансистом, но и грамотным управленцем и всегда придерживался умеренных политических взглядов" - так собеседник "Ведомостей" объясняет выбор Кремля. Эксперт по Алтайском краю Олег Барабанов полагает, что в качестве альтернативы Юрину может рассматриваться начальник краевого УФСБ Юрий Сотников. А политконсультант Глеб Кузнецов не исключает возвращения на губернаторский пост Сурикова, который сейчас числится помощником Квашнина.

Но в краевой администрации уверены, что Евдокимов проработает еще долго. По словам пресс-секретаря Евдокимова Николая Пименова, при новом губернаторе "край не провалился ни по одному экономическому показателю, а в 2004 г. зерна собрали больше, чем за последние семь лет". Кадровые перестановки Пименов объяснил желанием Евдокимова собрать в команде "кристально чистых людей", а отношения алтайского губернатора с федеральным центром назвал "нормальными и деловыми".

Опубликовано /Ведомости/
 
 

 

.