.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
главная страница
Главная  /  "Юганскнефтегаз" будет выставлен на аукцион 22 ноября, рекомендуемая цена продажи - около 3,7 млрд долл.
.
 
 
 
 
19 октября 2004 года 09:51

"Юганскнефтегаз" будет выставлен на аукцион 22 ноября, рекомендуемая цена продажи - около 3,7 млрд долл.

Главный актив "ЮКОСа" - "Юганскнефтегаз" - будет выставлен на аукцион 22 ноября. В постановлении службы судебных приставов, которое имеется в распоряжении "Известий", говорится, что рекомендуемая цена предприятия равна сумме долга "ЮКОСа" перед государством - около 3,7 млрд долл. По самой консервативной оценке банка Dresdner Kleinwort Wasserstein, "Юганскнефтегаз" стоит больше 14 млрд долл.

Решение о реализации части имущества "ЮКОСа" через РФФИ было принято Главным управлением Минюста. В понедельник стало известно о постановлении министерства, в котором указаны сроки и условия проведения аукциона по "Юганскнефтегазу" - основному добывающему активу "ЮКОСа". Согласно документу на аукционе предполагается реализовать все 43 обыкновенные акции предприятия, то есть 76,8 проц. уставного капитала.

В постановлении указываются дата торгов - 22 ноября 2004 года и задаток в размере 800 млн долл., который обязан внести каждый претендент. В РФФИ "Известиям" подтвердили наличие такого постановления судебных приставов, отметив: "Пока на этом документе нет нашей подписи, мы не можем с уверенностью сказать "да". Однако, по словам собеседника газеты, если не будет иных, в том числе политических, решений, "о начале приема заявок на аукцион может быть объявлено уже в ближайшую пятницу, за 30 дней до предполагаемой даты". Как заявил официальный представитель РФФИ Владимир Зеленцов, "РФФИ свое мнение по аукциону уже высказал Минюсту и теперь ждет решения".

В "ЮКОСе" ни о каком постановлении службы судебных приставов не знают. В компании уверены, что продажа "Юганскнефтегаза" незаконна. Как и арест 100 проц. акций предприятия. Вчера очередная попытка "ЮКОСа" оспорить арест в суде была безуспешной. Что касается самой стоимости "ЮНГ", то его оценку проведет американский инвестиционный банк J.P. Morgan.

Опубликовано /Известия/
 
 

 

.