.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
главная страница
Главная  /  Новая волна банковского кризиса может ждать Россию в конце лета
.
 
 
 
 
30 июля 2004 года 10:28

Новая волна банковского кризиса может ждать Россию в конце лета

Новая волна банковского кризиса может накрыть Россию уже в августе. Ее жертвами могут стать вкладчики десятков банков, которые вели рисковую политику по привлечению и размещению средств, пишет издание "Газета". Эти кредитные учреждения уже известны Центробанку. Речь идет о фактически мертвых банках. Их ждет либо банкротство, либо покупка более крупным кредитным учреждением. Только в последнем случае их вкладчики будут спасены.

Как сообщил изданию президент Московской международной валютной ассоциации (ММВА) Алексей Мамонтов, есть банки с серьезными проблемами. "Всем понятно, что за ситуация в "Павелецком", "Диалог-Оптиме", Мерит-Банке, Гранит-Банке. Они давно не проводят платежи, не осуществляют операции", говорит Мамонтов. Но, по его словам, "есть еще около 15 банков, которые испытывают серьезные трудности.

В результате кризиса доверия многие банки испытывают разрыв ликвидности до сих пор. Так, Альфа-Банк (4-е место по размеру активов), ввел 10-процентную комиссию за досрочное изъятие вклада; но потом от этого отказался. Московский кредитный банк (МКБ - 55-е место) был вынужден продать половину своего портфеля кредитов на покупку автомобиля. При этом процентные ставки во многих кредитных учреждениях не покрывают инфляцию, и доходность является нулевой, если не отрицательной. Известны и проблемы банка "Диалог-Оптим" (54-е место).

По мнению экс-зампреда Центробанка, а ныне вице-президента ассоциации "Россия" Александра Хандруева, отзывы лицензий неминуемы. Вместе с тем, по его словам Хандруева, как только появятся первые списки банков, вошедших в систему страхования, возможно опять появление кризисной ситуации.

Председатель правления банка "Первое О.В.К." Владислав Першин считает, что отзыва лицензий из-за непредставления документации больше не будет: "Они будут по другой причине - неплатежеспособность. Но это не вызовет кризиса".

Председатель правления Пробизнесбанка Александр Железняк также считает, что второй волны кризиса не будет: "Однако очевидно, что лицензии будут отзывать. Но это не окажет никакого влияния на вкладчиков - ни одного нормального и крупного банка ведь не тронули". По мнению Железняка, за Содбизнесбанком и остальными в ближайшее время последует около 20 банков.

Напомним, в среду Банк России отозвал лицензии у четырех банков: Коммерческого банка сбережений (КБС) и Промэксимбанка, Мосжилстройбанка и банк "Риком". Их общий удельный вес в совокупных активах российских банков составлял 0,05 проц., собственных средствах (капитале) - 0,07 проц., привлеченных средствах физических лиц - 0,007 проц. Все они давно прекратили работу.

Опубликовано /Финмаркет/
 
 

 

.