.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
главная страница
Главная  /  В отношении руководителей "Содбизнесбанка" возбуждены уголовные дела по составу преступления, предусматривающего ответственность за отмывание преступных денег
.
 
 
 
 
14 мая 2004 года 10:34

В отношении руководителей "Содбизнесбанка" возбуждены уголовные дела по составу преступления, предусматривающего ответственность за отмывание преступных денег

В отношении руководителей "Содбизнесбанка" возбуждены уголовные дела по признакам состава преступления, предусматривающего ответственность за отмывание денег, полученных преступным путем, заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" сотрудник пресс-службы ГУБЭП МВД России Юрий Синюкин. По его словам, прокуратурой Татарстана расследуется ряд уголовных дел в отношении членов преступного сообщества, которым предъявлены обвинения в совершении особо тяжких преступлений, в том числе, в захвате в качестве заложников и убийстве генерального директора ОАО "Камаз-Металлургия" В.Фабера и директора департамента по экономике этого предприятия Н.Стародубцевой.

За их освобождение похитителями были затребованы деньги в сумме 30 миллионов рублей, первый транш в 10 миллионов рублей направлялся в адрес юридических лиц, и денежные средства, пройдя длинную цепочку, были обналичены в "Содбизнесбанке" по указанию руководителей банка, отметил Ю.Синюкин.

"По инициативе ГУБЭП, Центробанком РФ была проведена проверка соответствия деятельности кредитной организации положениям законодательства, в результате которой выявлены многочисленные нарушения, создающие угрозу интересам кредиторов и вкладчиков банка, а также законодательства о противодействии легализации криминальных капиталов, - добавил представитель пресс-службы УБЭП. - Некоторым аспектам деятельности работников банка в ближайшее время будет дана уголовно-правовая оценка".

Как уже сообщалось, 13 мая Банк России отозвал у "Содбизнесбанка" лицензию на осуществление банковской деятельности. "Решение Банка РФ об отзыве лицензии должно явиться предостережением недобросовестным руководителям и сотрудникам кредитных организаций, участвующим в проведении сомнительных сделок", - подчеркнул сотрудник пресс-службы УБЭП.

Опубликовано /Финмаркет/
 
 

 

.