.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
главная страница
Главная  /  Мособлдума направила в Госдуму изменения в Налоговый кодекс, в которых предлагает механизм зачисления налога на доходы физлиц по месту жительства налогоплательщиков
.
 
 
 
 
22 апреля 2004 года 16:40

Мособлдума направила в Госдуму изменения в Налоговый кодекс, в которых предлагает механизм зачисления налога на доходы физлиц по месту жительства налогоплательщиков

Московская областная Дума направила в Госдуму поправки к проекту федерального закона "О внесении изменений и дополнений в Налоговый кодекс РФ и признании утратившим силу Закона РФ "Об основах налоговой системы в РФ", в которых предлагается механизм зачисления налога на доходы физических лиц по месту жительства налогоплательщиков.

Действующий сегодня порядок предполагает уплату этого налога по месту постановки на учет налогового агента в налоговом органе. А это означает, что в бюджеты субъектов Федерации не поступают средства налога на доходы физических лиц от жителей, основное место работы которых расположено на территории иного субъекта Федерации. Например, если подмосковные граждане работают в Москве, то и налог на доходы физических лиц остается в столичной казне. Однако потребности этих граждан в медицинском, социальном и транспортном обеспечении, а также жилищно-коммунальном обслуживании, должен удовлетворять бюджет области. По оценкам экспертов, бюджет Московской области недополучает по этому налогу порядка 6-8 миллиардов рублей.

По этому поводу Мособлдума еще в 2001 году направляла в Госдуму законодательную инициативу, которая была возвращена по формальным основаниям - из-за отсутствия заключения правительства РФ.

Сегодня, как сообщает пресс-служба Мособлдумы, у парламентариев появился новый аргумент в пользу своего предложения. Дело в том, что начиная с 2002 года, налогоплательщик имеет право на получение ряда социальных и имущественных вычетов. Таким образом, налогоплательщик платит налог на доходы физических лиц в бюджет одного субъекта Федерации, а возмещение излишне уплаченного налога в связи с налоговыми вычетами ложится, в нашем случае, на плечи бюджета другого субъекта Федерации.

Опубликовано /Финмаркет/
 
 

 

.