.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
главная страница
Главная / Ведомства, ответственные за пенсионную реформу, пока не представили расчетов нововведений, но обещают, что пенсии будут составлять 40-50 проц. от заработка
.
22 апреля 2004 года 10:43
Ведомства, ответственные за пенсионную реформу, пока не представили расчетов нововведений, но обещают, что пенсии будут составлять 40-50 проц. от заработка
Правительство одобрило изменения в пенсионную реформу, согласно которым с 2005 года работодатели не будут платить отчисления на накопительную часть пенсии за своих сотрудников старше 1967 года рождения. Последние смогут участвовать в финансировании своей будущей пенсии только добровольно. Никаких обоснований нововведений ни Пенсионный фонд, ни Минздравсоцразвития, ни Минфин пока не представили - есть только слова чиновников о том, что пенсии будут составлять 40-50 проц. от заработка. Через две недели ведомства должны представить окончательный вариант документа. Тогда же, как пишут "Финансовые известия", должны быть готовы и расчеты. В первую очередь - точная цифра дефицита ПФР, образующегося в результате снижения единого социального налога (ЕСН), чтобы оценить адекватность предлагаемых мер.
Первое изменение коснется граждан старше 1967 года рождения - с 2005 года их исключат из накопительной пенсионной системы. Сейчас работодатель за них, как и за более молодых работников, платит 2 проц. от заработка, а со следующего года все 14 проц. страховых платежей будут идти на финансирование только распределительной части. Накопленные ими средства за 2002-2004 годы могут остаться в Пенсионном фонде, под управлением частной или государственной управляющей компании, или переданы негосударственному пенсионному фонду.
По словам министра здравоохранения и социального развития Михаила Зурабова, нововведение не приведет к сокращению размера пенсий этой возрастной группы - проведенные министерством расчеты показали, что в течение ближайших 10 лет переоценка пенсионных обязательств на основе роста средней заработной платы является для будущих пенсионеров более выгодной, чем инвестирование накопительной части пенсии.
Те, кто министерству не верит, смогут принять участие в дополнительном добровольном пенсионном страховании, уплачивая 4 проц. от зарплаты в дополнение к тем 14 проц. ЕСН, которые сегодня идут на пенсию. В этом случае государство обещает добавить к их накопительным взносам еще 2 проц., но не менее 2 тыс. руб. в год. Этот механизм будет работать для всех возрастных групп, но для лиц моложе 1967 года рождения добровольные взносы с 2008 года вырастут до 6 проц.
Опубликовано /Известия/
.