.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
главная страница
Главная  /  Прогнозы все хуже
.
 
 
 
 
26 мая 2009 года 15:28

Прогнозы все хуже

Минфин РФ ожидает, что проблема плохих долгов в этом году будет менее острой, чем предполагалось. А вот дефицит бюджета России, судя по прогнозам представителей этого ведомства, может превысить 9% ВВП. При этом бюджет на 2010 год Минфин России будет формировать исходя из динамики ВВП, близкой к нулю. Между тем, от нефти данное министерство ждет снижения и считает, что стоимость барреля "черного золота" в $60 - это всего лишь временное явление и фундаментальных факторов для его роста нет.

Замминистра финансов РФ Оксана Сергиенко встретилась с журналистами, чтобы ответить на насущные вопросы. В ходе встречи были затронуты такие проблемы, как дефицит федерального бюджета РФ и проблема плохих долгов в текущем году. По словам Сергиенко, выпадающие доходы бюджета-2009 при дефиците свыше 9% ВВП составят около 300 млрд руб. Кроме того, представитель Минфина выразила свое мнение по поводу нынешнего роста цен на нефть. А также рассказала, исходя из чего будет формироваться бюджет -2010.

Дефицит бюджета - 2009 может превысить 9% ВВП

По прогнозам Минфина, дефицит федерального бюджета РФ в 2009 году может превысить 9% ВВП. "Если макроэкономическая ситуация будет менее благоприятной, то в консервативном прогнозе дефицит может превысить 9% ВВП, это достаточно большая величина",- сообщила замминистра финансов Оксана Сергиенко, выступая в Финансовой академии. По ее словам, эта величина включает в себя расходы из Фонда национального благосостояния.

В настоящее время прорабатывается макроэкономический прогноз для новой трехлетки на 2010-2012 годы. "Бюджет должен строиться на достаточно консервативных оценках для того, чтобы если ситуация будет развиваться по худшему сценарию, мы могли поддержать экономику и найти у себя дополнительные резервы", - сказала О.Сергиенко.

Все обязательства будут обеспечены

Коснувшись темы выпадающих доходов федерального бюджета в 2009 году, О.Сергиенко отметила, что при дефиците свыше 9% ВВП они составят около 300 млрд рублей. "Все обязательства будут обеспечены, покроем дефицит из Резервного фонда", - сказала она. Напомним, что в соответствии с утвержденным бюджетом объем средств Резервного фонда на покрытие дефицита бюджета должен был составить 2,7 трлн рублей. Таким образом, объем расходования Резервного фонда может достичь 3 трлн рублей.

Между тем, объем расходов федерального бюджета в 2009 году пересматривать не планируется. Это связано с тем, что была принята макроэкономическая политика, в соответствии с которой в ближайшее время именно деньги бюджета будут обеспечивать ликвидность в экономике.

При этом, по словам замминистра финансов, объем внутренних заимствований в бюджете как на 2009 год, так и на 2010 год заложен по максимуму. Она считает, что увеличивать объем внутренних заимствований свыше этого предела нельзя, поскольку это приведет к снижению объема частных инвестиций.

Федеральный бюджет на 2010 год будет верстаться, исходя из динамики ВВП, близкой к нулю

Что касается формирования федерального бюджета на будущий год, то, по словам Сергиенко, Минфин РФ будет исходить из динамики ВВП, близкой к нулю. "Для бюджета будем закладывать однозначно консервативный прогноз, сейчас оценки динамики ВВП находятся в диапазоне от минус 0,5% до 0,5%", - сказала она.

Замминистра финансов также отметила, что действующий бюджет на 2009 год формировался исходя из прогноза падения ВВП РФ в 2009 году на 2,2%. По ее словам, тогда это была реалистичная оценка, но сейчас она выглядит оптимистичной. "Нужно исходить из более пессимистичного прогноза, чтобы не повторить ошибок 2009 года", - считает О.Сергиенко. Согласно новому прогнозу падение ВВП РФ в 2009 году может составить 6-8%, по консервативному сценарию дефицит федерального бюджета может превысить 9% ВВП, хотя ранее ожидалось, что предельный уровень дефицита бюджета составит 8% ВВП с учетом расходов из Фонда национального благосостояния.

Однако это не значит, что экономика будет развиваться по консервативному сценарию, но для бюджета должны быть взяты консервативные оценки. При этом, по словам представителя Минфина, Минэкономразвития для оценки общей экономической ситуации может давать более оптимистичные прогнозы. "Новшество этого года в том, что для бюджета может быть взят более консервативный прогноз", - сказала О.Сергиенко.

Напомним, что падение ВВП РФ в апреле 2009 года составило 7,5%, в январе-апреле - 9,8%. "Апрель стал для многих неожиданностью", - сказала О.Сергиенко. При этом Минфин, по ее словам, ожидал такого результата. "Темпы падения замедляются, но мы продолжаем падать", - добавила она.

Примечательно, что ранее сегодня замглавы Минэкономразвития Андрей Клепач заявил о том, что в апреле российская экономика сократилась на 10,5%. По его словам, эта цифра была ожидаемой. Кроме того, Клепач отметил, что за 4 месяца падение составило 9,8%. Напомним, что первый квартал этого года завершился для российской экономики падением на 9,5%. При этом прогноз по годовому снижению ВВП составляет 6-8%. Эту цифру ранее называла министр экономического развития Эльвира Набиуллина.

Проблема плохих долгов в этом году будет менее острой

Минфин ожидает, что проблема плохих долгов в этом году будет менее острой за счет реструктуризации кредитов и переноса выплат по долгам. "Проблема плохих долгов в этом году будет выглядеть менее остро, чем предполагалось ранее", - сообщила журналистам замминистра финансов РФ Оксана Сергиенко. По ее словам, проблема плохих долгов постепенно решается путем реструктуризации. При этом пик кризиса в банковском секторе, ожидавшийся в сентябре-декабре, будет смягчен за счет переноса выплат по долгам на следующий год и последующие периоды, когда может произойти улучшение ситуации и заемщики смогут расплатиться по кредитам.

О.Сергиенко также отметила, что благодаря реструктуризации кредитов дополнительная капитализация банковской системы в этом году и в последующие годы может не понадобиться. Вопрос о дополнительной капитализации будет зависеть от сценария, по которому пойдет развитие экономики, считает замминистра. По ее словам, в настоящее время оценки роста плохих кредитов очень различаются: от 10% до 35-50% на конец года.

Большой объем реструктуризации кредитов наблюдается уже сейчас, поэтому "возможно, отметила Сергиенко, что в этом году даже не будет такого острого банковского кризиса. В то же время, по ее словам, в банковской системе будет происходить кредитное сжатие.

Фундаментальных факторов для роста нефти нет

Затрагивая тему роста нефтяных цен до $60 за баррель, замминистра финансов РФ отметила, что это является краткосрочной коррекцией. Более того, на сегодняшний день никаких фундаментальных факторов для роста нефти не существует. "Это краткосрочная коррекция, фундаментальных факторов для роста нет", - сказала О. Сергиенко. В связи с этим для бюджета на 2009 год Минфин сохраняет прогноз среднегодовой цены нефти на уровне $45 за баррель. "Фундаментальные факторы, которые определяют спрос и предложение, не дают основания для таких высоких цен на нефть, которые сложились в настоящее время", - подчеркнула замминистра.

Напомним, что на прошлой неделе нефть продемонстрировала свое восхождение вверх. В минувшую среду, цена "черного золота" достигла максимального за шесть месяцев уровня - $62,04 за баррель. Однако после того, как Федеральная резервная система (ФРС) США опубликовала протокол апрельского заседания ЦБ с достаточно неблагоприятными прогнозами относительно роста безработицы в США и падения американской экономики, нефтяные цены устремились вниз.

В свою очередь, Сергиенко считает, что нефть выросла до $60 за баррель благодаря чрезмерному "накачиванию" мировой экономики ликвидностью и благодаря сокращению добычи нефти странами ОПЕК. "Страны ОПЕК практически полностью выполнили обещание сократить добычу", - сказала она. Добыча нефти снизилась на 3,3 млн баррелей в сутки.

Особо внимание представитель Минфина обратила на то, что в настоящее время наблюдается затоваривание рынка нефти за счет накоплений нефтяных запасов, которые осуществляет, в частности, Китай. По ее словам, запасы нефти в мире на 8% превышают средний уровень, который наблюдался в предыдущие 5 лет. "Это очень тревожный сигнал для мировой и для нашей экономики", - считает О.Сергиенко.

Ожидается, что очередное заседание ОПЕК состоится уже послезавтра в Вене. Однако, по мнению Сергиенко, дальнейшего сокращения квот на добычу от картеля ожидать не приходится. Это связано с тем, что снижение добычи уже заставляет страны данной организации пересматривать бюджетные программы и объем инвестиций в нефтедобычу. Напомним, что ранее страны ОПЕК уже приняли на себя обязательство сократить добычу с 1 января 2009 года на 4,2 млн баррелей в сутки по сравнению с реальным уровнем добычи в сентябре, который составлял 29,045 млн баррелей в сутки.

Чистый приток капитала в РФ в мае может составить чуть больше $2 млрд

Как сообщила сегодня журналистам замминистра финансов РФ, в мае впервые ожидается чистый приток на уровне чуть больше $2 млрд. Для сравнения: в апреле чистый отток составил $1,5 млрд, в январе-марте - $35 млрд.

При этом инфляцию по итогам мая Минфин ожидает на уровне 0,7-0,8%. Напомним, то в мае 2008 года инфляция составляла 1,4%. При этом на 18 мая накопленная инфляция с начала года составила 6,6% против 7,2% за аналогичный период 2008 года.

Редакция ИА "Финмаркет"

Опубликовано /Финмаркет/
 
 

 

.