.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
главная страница
Главная  /  Нефть: запасы задавили
.
 
 
 
 
25 марта 2009 года 10:02

Нефть: запасы задавили

Цены на нефть на мировых рынках накануне повысились до новых максимумов. Однако рост был незначительным. Оптимизм инвесторам продолжал внушать план американского правительства по восстановлению работы кредитно-банковской системы страны. Между тем, сегодняшние торги могут оказаться менее удачными. Уже утром нефть начала дешеветь на признаках падения мирового спроса и в ожидании роста запасов топлива в США.

Накануне цены на нефть на ведущих нефтяных биржах достигли новых максимумов, продолжив рост, начатый еще на прошлой неделе. По итогам торгов 24 марта на Нью-йоркской товарной бирже котировки майских фьючерсов на нефть сорта WTI выросли на 18 центов, или 0,3%, до $53,98 за баррель. Котировки майских фьючерсов на нефть марки Brent на ICE Futures выросли на $0,03 до $53,50 за баррель. Дальнейший рост мировых нефтяных цен происходил в связи с увеличением спроса на сырье на фоне ослабления доллара. Кроме того, нефть росла вчера на фоне устойчивого оптимизма инвесторов по поводу плана американского правительства по выкупу проблемных активов банков. Это, по их мнению, может способствовать оживлению экономики страны и должно повысить спрос на энергоносители.

Между тем, сегодняшний день принес печальные новости. Цены мирового рынка на нефть устремились вниз. Цена фьючерсного контракта на нефть марки WTI на май в ходе электронных торгов на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) утром в среду снизилась на $0,93 - до $53,05 за баррель, сообщило агентство Bloomberg. Это происходит на признаках падения мирового спроса. Этому способствуют статданные из Японии, которая является третьим мировым потребителем топлива. Как стало известно, в прошлом месяце эта страна сократила импорт нефти на 14% относительно соответствующего месяца 2008 года - до 4,26 млн баррелей в сутки.

Кроме того, "черное золото" дешевеет перед публикацией статданных по запасам топлива в США, являющихся одним из самых крупных потребителей энергоресурсов в мире. Ожидается, что данные по запасам нефти в Америке на неделе с 14 по 20 марта будут опубликованы уже сегодня. Аналитики ожидают рост запасов нефти на 1,1 млн баррелей и сокращение запасов бензина на 500 тыс. баррелей. Для сравнения: согласно данным Министерства энергетики США, коммерческие запасы сырой нефти на неделе с 7 по 13 марта выросли в стране на 1,9 млн баррелей. Эти цифры превзошли ожидания аналитиков. Последние прогнозировали рост запасов углеводородов лишь на 1,5 млн баррелей. При этом, по официальным данным, запасы бензина на позапрошлой недели увеличились на 3,2 млн баррелей. В то время как эксперты прогнозировали, наоборот, сокращение запасов бензина на 1,5 млн. Окажутся ли правы эксперты в этот раз, мы узнаем уже совсем скоро.

Ясно лишь одно, что в случае, если станет известно об увеличении запасов "черного золота" в американских хранилищах, что будет констатировать сокращение спроса на углеводороды, нефтяным ценам будет тяжело впредь продолжать свое победное шествие ввысь. Примечательно, что накануне Американский институт нефти уже сообщил, что запасы нефти в США за прошлую неделю увеличились на 4,6 млн баррелей. Вполне возможно, что подобную тенденцию продемонстрируют данные Минэнерго США.

Редакция ИА "Финмаркет"

Опубликовано /Финмаркет/
 
 

 

.