.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
главная страница
Главная  /  Ипотеке добавят вычетов
.
 
 
 
 
24 марта 2009 года 12:34

Ипотеке добавят вычетов

Бюджетный комитет Госдумы поддержал депутатский законопроект, расширяющий предоставления налогового вычета при покупке жилья. С 2010 года граждане смогут вернуть из бюджета часть денег, потраченных не только на приобретение дома, но и относящегося к нему участка. Заемщики, рефинансировавшие ипотечный кредит, больше не будут терять право на вычет по уплаченным банку процентам.

По свидетельству газеты "Коммерсант", законопроект о внесении изменений в главу Налогового кодекса о подоходном налоге депутат Госдумы Сергей Штогрин внес на рассмотрение палаты еще летом прошлого года. И вряд ли законопроект серьезно был бы воспринят, если бы не разразившийся кризис. Безработица сыграла свою роль, а реструктуризация ипотеки стала ведущим вопросом в антикризисной программе правительства.

Напомним, что цена вычета при покупке жилья, не индексировавшаяся с 2004 года, в ходе кризиса уже была удвоена в два раза с 1 до 2 млн рублей. В результате, это означает возврат подоходного налога уже в сумме 260 тыс. рублей. Одобренный законопроект предлагает дополнительно исправить некоторые недоработки этого механизма. Во-первых, вычет предлагается распространить на суммы, потраченные на покупку не только дома, но и связанного с ним земельного участка, однако распространяется это только на индивидуальное жилищное строительство.

Во-вторых, существенная новация законопроекта заключается в вычете банковских процентов по ипотечному кредиту. Так, в отличие от граждан, покупающих жилье за собственный счет, заемщики банков могут предъявить к вычету не только 2 млн рублей, потраченные на покупку жилья, но и суммы процентов по кредиту, уплаченные в год покупки. При этом кредит должен быть целевым, то есть ипотечным. И надо сказать, до кризиса это мало кого волновало, однако рост безработицы и девальвация национальной валюты вынудила многих заемщиков к рефинансированию ипотечных кредитов. А поскольку при этом оформляется новый договор со своими условиями и формально меняется цель займа, право на вычет процентов, в соответствии с налоговым кодексом исчезает.

Как пояснил инициатор законопроекта Сергей Штогрин: "такой подход экономически не обоснован: ведь фактически кредит остается целевым, связанным с первоначальным предметом ипотеки, меняются лишь его условия. Поэтому для целей вычета рефинансирующие кредиты проектом предложено "уравнять в правах" с ипотечными".

Кроме всех вышеобозначенных выгод для россиян, не принесут потерь условия законопроекта и федеральному бюджету, поскольку подоходный налог поступает в бюджеты регионов. Предполагается, что изменения вступят в силу 1 января 2010 года.

Редакция ИА "Финмаркет"

Опубликовано /Финмаркет/
 
 

 

.