.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
главная страница
Главная  /  Центробанк: минус две лицензии
.
 
 
 
 
19 марта 2009 года 10:25

Центробанк: минус две лицензии

Ряды российского банковского сообщества вновь поредели. Сегодня оно не досчиталось еще двух своих членов: отозваны лицензии у "Соцкредитбанка" и "Независимого Банка Развития". Однако, если кончина первого обусловлена потерей капитала, то второй предпочел уйти с рынка добровольно.

Банк России отозвал лицензии у двух кредитных организаций. Таким образом, рынок банковских услуг лишился очередных своих коллег, не справившихся с давлением кризиса. Сегодняшними потерями стали уфимский Коммерческий банк социальной защиты населения "Соцкредитбанк" и московский "Независимый Банк Развития".

КБ "Соцкредитбанк"

Уфимский коммерческий банк покинул банковские ряды по вполне закономерной для последнего времени причине - утрате собственных средств, из-за которой, как следствие, не мог удовлетворять требования кредиторов по денежным обязательствам. Потери же эти по итогам 2008 года были значительными. Так, согласно рэнкингу "Интерфакс-100" в течение прошлого года капитал банка уменьшился почти на 36%, что в итоге вылилось в 782 место в обозначенном списке. При этом по размеру активов банк занимал 633 место. Учитывая многочисленные заявления работников финансовых структур самых разных уровней о том, что спасать будут лишь банки, имеющие "глобальное для страны значение, рассчитывать провинциалам было не на что.

Потери собственных средств усугубились неисполнением федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, и нормативных актов Банка России, и многочисленными предупреждениями в адрес кредитной организации в течение целого года. Впрочем, предупреждения эти, видимо, не очень-то действовали на руководство банка. Поскольку оно продолжало проводить высокорискованную политику, в конце концов, и приведшую банк к плачевному финалу.

Однако, подсластим пилюлю вкладчикам. "Соцкредитбанк" является участником системы страхования банковских вкладов. А отзыв лицензии на осуществление банковских операций является страховым случаем. Таким образом, за свои сбережения граждане могут не волноваться.

КБ "Независимый Банк Развития"

Проблемы у "Независимого Банка Развития", безусловно, тоже были. Кризис так же, как и у предыдущего банка, с лихвой потрепал собственный капитал организации. В течение предыдущего года по этому показателю банк лишился более 41% средств. При этом в рэнкинге ему все-таки удалось удержаться на 360 месте (по собственному капиталу).

Видимо, ситуация продолжила ухудшаться и в текущем году. Поскольку руководство банка решило не дожидаться приговора Центробанка и само направило в регулятор ходатайство о прекращении деятельности в порядке ликвидации согласно статье 61 Гражданского кодекса Российской Федерации. Собственно говоря, ЦБ РФ это "добровольное" желание сегодня и удовлетворил, аннулиров лицензию.

Отметим, что КБ "НБР" также является участником системы страхования банковских вкладов. А аннулирование лицензии на осуществление банковских операций является страховым случаем.

Более того, вкладчиков банка должно успокоить и то, что, согласно документам, которые организация представила регулятору, "НБР" в состоянии и самостоятельно удовлетворить требования кредиторов.

Помимо сегодняшних неудачников, в 2009 году лицензии лишились еще 12 банков, 11 из которых - из-за проблем с ликвидностью. Среди них: КБ "Прикамье" (г. Пермь), "Астраханьпромбанк" (г. Астрахань), АКБ "Московский залоговый банк" (Москва), КБ "Московский капитал" (Москва), КБ "Каури" (Пермь), ООО НКО "Империал-Центр" (Москва), ООО "Урайкомбанк" (Тюменская область, г. Урай), ЗАО "Банк ВЕФК-Урал" (Екатеринбург), ОАО "Инкасбанк" (Санкт-Петербург), ООО ИКБ "Судкомбанк" (Москва), ОАО "Южный Торговый Банк" (Ростов-на-Дону) и ОАО "Муниципальный коммерческий банк" (Калининград).

Редакция ИА "Финмаркет"

Опубликовано /Финмаркет/
 
 

 

.