.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
главная страница
Главная  /  ЦБ РФ убрал с рынка еще два банка
.
 
 
 
 
05 марта 2009 года 11:01

ЦБ РФ убрал с рынка еще два банка

Проблемы с ликвидностью продолжают расчищать российское банковское пространство. Сегодня банковские круги лишились еще двух своих членов: ОАО "Южный Торговый Банк" (Ростов-на-Дону) и ОАО "Муниципальный коммерческий банк" (Калининград). Впрочем, вряд ли отряд заметил потерю бойцов - уж слишком невыразительными были их показатели по итогам 2008 года.

Банк России сегодня, 5 марта, отозвал лицензию у двух банков. Не повезло "Южному Торговому Банку" и "Муниципальному коммерческому банку". Впрочем, "не повезло" - слово не подходящее. Невыразительные итоги прошлого года сделали сегодняшние неприятности вполне предсказуемыми. Согласно ренгингу "Интерфакс100" первый из банков по размерам активов занимал 510 место, по собственному капиталу - 379-е, показатели второго - и того хуже: по активам калининградский банк находился на 896 месте, по собственному капиталу - на 901-м. Оба банка практически по всем показателям ушли по итогам года в минус.

В результате, исход, и он же причина отзыва лицензий, одинаков - нехватка ликвидности. В связи с потерей последней обе кредитные организации не смогли обеспечить своевременное осуществление расчетов по счетам клиентов и удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам.

Кроме того, в отношении "Муниципального коммерческого банка" департамент внешних и общественных связей Банка России отмечает, что кредитная организация не исполняла федеральные законы, регулирующие банковскую деятельность, и нормативные акты Банка России. Данные нарушения сопровождались предоставлением существенно недостоверных отчетных данных.

В обе кредитные организации назначены временные администрации, которые будут управлять средствами до назначения конкурсного управляющего либо ликвидатора.

Для вкладчиков нерадивых организаций сообщаем, что оба банка являлись участниками системы страхования банковских вкладов. Отзыв лицензии на осуществление банковских операций, в свою очередь, является страховым случаем. Так что все вклады физических лиц до 700 тыс. рублей будут выплачиваться гражданам в приоритетном порядке.

Помимо сегодняшних неудачников, в 2009 году лицензии лишились еще 10 банков, 9 из которых - из-за проблем с ликвидностью. Среди них: КБ "Прикамье" (г. Пермь), "Астраханьпромбанк" (г. Астрахань), АКБ "Московский залоговый банк" (Москва), КБ "Московский капитал" (Москва), КБ "Каури" (Пермь), ООО НКО "Империал-Центр" (Москва), ООО "Урайкомбанк" (Тюменская область, г. Урай), ЗАО "Банк ВЕФК-Урал" (Екатеринбург), ОАО "Инкасбанк" (Санкт-Петербург), ООО ИКБ "Судкомбанк" (Москва)

Редакция ИА "Финмаркет"

Опубликовано /Финмаркет/
 
 

 

.