.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
главная страница
Главная  /  ЦБ РФ: чистка банковских рядов продолжается
.
 
 
 
 
19 февраля 2009 года 12:17

ЦБ РФ: чистка банковских рядов продолжается

В подтверждение опубликованного "Обзора финансовой стабильности" согласно которому число проблемных банков увеличилось втрое, Банк России отозвал лицензии у трех кредитных организаций. На этот раз не справились с требованиями Центробанка ЗАО "Банк ВЕФК-Урал" (Екатеринбург), ОАО "Инкасбанк" (Санкт-Петербург), ООО ИКБ "Судкомбанк" (Москва).

Лицензия банка "ВЕФК-Урал" отозвана в связи с его неспособностью удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам. Банк в связи с потерей ликвидности не обеспечивал своевременное осуществление расчетов по счетам клиентов. Его руководители и акционеры не смогли восстановить финансовое положение банка и устранить основания, обязывающие Банк России отозвать у кредитной организации лицензию на осуществление банковских операций.

Инкасбанк проводил рискованную кредитную политику, которая привела к полной потере капитала и ликвидности. Достаточность капитала банка была ниже 2 проц., размер собственных средств - ниже минимального значения, установленного Банком России на дату государственной регистрации кредитной организации,

В результате Инкасбанк оказался неспособен своевременно исполнять свои обязательства перед клиентами. При этом кредитная организация представляла в Банк России существенно недостоверную отчетность.

Такие же причины послужили основанием для отзыва лицензии Судкомбанка, у которого достаточность капитала была ниже 2 проц. В связи с потерей ликвидности и капитала Судкомбанк не обеспечивал своевременное осуществление расчетов по счетам клиентов. При этом банк представлял в Банк России недостоверную отчетность. Руководители и участники банка не смогли восстановить его финансовое положение и устранить основания, обязывающие Банк России отозвать у кредитной организации лицензию на осуществление банковских операций.

В итоге полномочия исполнительных органов этих банков приостановлены, в них назначены временные администрации. Между тем, все три банка являлись участниками системы страхования банковских вкладов, а отзыв лицензии является страховым случаем, предусмотренным законом о страховании вкладов физических лиц в банках РФ.

Надо сказать, Банк "ВЕФК-Урал" и Инкасбанк входили в банковскую группу Восточно-европейской финансовой корпорации (ВЕФК), головной банк которой - банк ВЕФК с конца октября 2008 года находится под управлением Агентства страхования вкладов (АСВ).

По итогам 2008 года по размеру активов банк "ВЕФК-Урал" занимал 355-е место, Инкасбанк - 121-е, Судкомбанк - 537-е место в рэнкинге "Интерфакс-100".

Помимо сегодняшних неудачников, в 2009 году лицензии лишились еще семь банков, шесть из которых - из-за проблем с ликвидностью. Среди них: КБ "Прикамье" (г. Пермь), "Астраханьпромбанк" (г. Астрахань), АКБ "Московский залоговый банк" (Москва), КБ "Московский капитал" (Москва), КБ "Каури" (Пермь), ООО НКО "Империал-Центр" (Москва) и ООО "Урайкомбанк" (Тюменская область, г. Урай).

Редакция ИА "Финмаркет"

Опубликовано /Финмаркет/
 
 

 

.