.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
главная страница
Главная  /  Сбербанк не пожалел средств на бонусы
.
 
 
 
 
13 февраля 2009 года 18:11

Сбербанк не пожалел средств на бонусы

Наконец, в стране можно констатировать положительные новости. Сокращения заработных план и увольнения коснулись не всех граждан России повсеместно. Сбербанк, к примеру, увеличил сумму зарплат и премий менеджерам по итогу прошлого года на 5 проц. Положительная тенденция в крупнейшем банке страны сложилась благодаря тому, что в первом квартале 2008 году банку пришлось обновить и пополнить команду высшего руководства.

Сбербанк РФ в четвертом квартале 2008 года выплатил членам правления вознаграждения по итогам года в сумме 933 млн рублей, говорится в отчете кредитной организации. Таким образом, крупнейший банк страны увеличил сумму зарплат и премий менеджерам по итогам прошлого года на 5 проц. по сравнению с 892 млн рублей в 2007 году.

Как подчеркивается в документе, рост выплат связан исключительно с увеличением количества членов правления. Сумма выплат, приходящаяся на одного топ-менеджера, в 2008 году снизилась по сравнению с 2007 годом.

В ноябре позапрошлого года Сбербанк РФ возглавил бывший министр экономического развития и торговли Герман Греф, сменивший на этом посту Андрея Казьмина. Вслед за А.Казьминым банк покинул ряд ключевых топ-менеджеров и менеджеров среднего звена. В правление Сбербанка в настоящее время входит 23 человека. В 2007 году их было 17.

Исходя из среднего курса доллара в четвертом квартале 2008 года (27,25 руб./1 долл., по данным ЦБ РФ) 23 члена правления банка в общей сложности получили 34,2 млн долларов.

При этом, как сообщалось ранее, в планы Сбербанка входит сокращение расходов, в основном, путем снижения операционных расходов на 30 проц. за счет централизации работы центров сопровождения клиентских операций, кассовых центров и внедрения новых технологий.

В отличие от более удачливых коллег второй по величине российский банк ВТБ в четвертом квартале 2008 года выплатил топ-менеджерам в 2,3 раза меньше, чем в третьем, но значительно больше, чем за аналогичный период 2007 года.

В ноябре наблюдательный совет ВТБ одобрил меры по более жесткому контролю за расходами. Для снижения затрат банк планировал в 2008-2009 годах ввести мораторий на увеличение численности персонала и фонда оплаты труда, а также отказаться от дополнительного премирования сотрудников.

В свою очередь, не собираются отказываться от выплат вознаграждений членам совета директоров и нефтяники. Президент компании "ЛУКОЙЛ" Вагит Алекперов отметил: "Мы рассматриваем различные варианты снижения издержек. Один из них - сокращение выплат топ-менеджерам. Но выплаты членам совета директоров пока сокращать или отменять не планируется", - сказал он.

При этом глава компании отметил, что "мы никогда не славились ни большими дивидендами, ни очень большими вознаграждениями директорам". Как сообщалось, на годовом собрании в июне прошлого года акционеры "ЛУКОЙЛа" утвердили выплату членам совета директоров вознаграждения в размере 4,3 млн рублей каждому. Для вновь избранных членов совета директоров повышен размер вознаграждения до 4,47 млн рублей.

Редакция ИА "Финмаркет"

Опубликовано /Финмаркет/
 
 

 

.