.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
главная страница
Главная  /  Банк России: минус три лицензии
.
 
 
 
 
10 февраля 2009 года 11:19

Банк России: минус три лицензии

Центробанк России продолжает чистку банковского сектора. Кризис - ситуация самая подходящая. Сегодня права на осуществление банковских операций лишились сразу три кредитные организации. Две - из-за традиционной нехватки ликвидности. Одна - по причине несоблюдения законодательных актов.

Банковский сектор России продолжает нести потери в своих рядах. Сегодня лицензий на осуществление банковских операций лишились сразу три кредитные организации, сообщает ЦБ РФ. Впрочем, вполне закономерно. Среди тех, кому "не повезло": ОАО КБ "Каури" (Пермь), ООО НКО "Империал-Центр" (Москва) и ООО "Урайкомбанк" (Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ, г. Урай). Отметим, что этот удар банковское сообщество, с наибольшей долей вероятности даже не заметит. Банк "Каури" по итогам 2008 года занял 750-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", Урайкомбанк - 845-е. Учитывая стремление государства спасать только крупные и региональные кредитные организации, шансов попасть в "облагодетельствованные" у вышеперечисленных банков не было.

Урайский коммерческий банк ООО "Урайкомбанк"

"Урайкомбанк" с сегодняшнего дня не сможет выполнять банковские операции из-за традиционной для кризисного времени причине - потери ликвидности. Впрочем, к потере ликвидности банк привели совершенно другие причины: недостоверная отчетность, предоставляемая в ЦБ, несоблюдение значений обязательных нормативов. Как результат - неспособность удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и исполнить обязанность по уплате обязательных платежей.

В сложившихся условиях выхода у Банка России практически не было. Ставить банк в очередь на санацию, учитывая его позиции в рейтингах, вряд ли имело смысл. В данном случае гораздо дешевле расплатиться с вкладчиками кредитной организации согласно системе страхования банковских вкладов, участником которой банк, кстати, является.

А пока в банке назначена временная администрация, а полномочия исполнительных органов банка в соответствии с федеральными законами приостановлены.

ОАО коммерческий банк "Каури"

Проблемы КБ "Каури", учитывая его 750-е место в рейтинге, аналогичны описанным выше "Урайкомбанка". И здесь регулятор довольно продолжительное время наблюдал неисполнение банком федеральных законом, сопровождающееся предоставлением недостоверных отчетных данных и неспособностью кредитной организации удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам.

Как итог - из-за потери ликвидности КБ "Каури" не мог своевременно обеспечить расчеты по счетам клиентов. При этом руководство банка для восстановления кредитного учреждения не предприняло соответствующих достаточных действий по устранению основания, обязывающие Банк России отозвать у кредитной организации лицензию на осуществление банковских операций.

Поспешим успокоить вкладчиков. Банк является участником системы страхования вкладов. Так что, в соответствии с федеральным законом, деньги граждане, имевшие неосторожность вложиться в данное учреждение, должны получить без проблем.

ООО НКО "ИМПЕРИАЛ-ЦЕНТР"

Что касается последнего участника сегодняшнего трио, то лицензия у организации за хронические нарушения федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, и нормативных актов Банка России. К организации неоднократно в течение последних 12 месяцев принимались соответствующие меры воздействия, как выяснилось сегодня, не возымевшие должного влияния.

Видимо, и само руководство "ИМПЕРИАЛ-ЦЕНТРа" понимало близость конца, поскольку в начале февраля кредитная организация фактически прекратила свою деятельность.

Помимо сегодняшних неудачников, в 2009 году лицензии лишились еще четыре банка, три из которых из-за проблем с ликвидностью. Среди них: КБ "Прикамье" (г. Пермь), "Астраханьпромбанк" (г. Астрахань), АКБ "Московский залоговый банк" (Москва) и КБ "Московский капитал" (Москва).

Редакция ИА "Финмаркет"

Опубликовано /Финмаркет/
 
 

 

.