.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
главная страница
Главная  /  Инфляция в 15 проц. - это счастье
.
 
 
 
 
04 февраля 2009 года 17:44

Инфляция в 15 проц. - это счастье

Инфляция января вполне укладывается в прогнозы российских чиновников по окончательному ее значению в 13 проц. Однако, есть масса экономических обстоятельств, которые ставят под сомнение этот конечный ориентир. Главный из них - девальвация национальной валюты. А первый звоночек в этом направлении уже прозвучал. Глава Сбербанка, экс-министр Минэкономразвития считает, что даже 15 проц. инфляции по году - это "счастье".

Январская инфляция в России, безусловно, должна порадовать чиновников. Несмотря на повышение тарифов и "постепенную" девальвацию национальной валюты, она все-таки осталась в рамках приличия. Более того, последние данные Росстата не перестают обнадеживать - темп индекса потребительских цен снижается.

В общем по январю инфляция, согласно статистике, составила 2,4 проц., что всего на 0,1 проц. больше прошлогодних показателей. Учитывая совершенно иные обстоятельства, эта цифра более, чем незначительная. Тем более, что начало февраля отметилось инфляцией всего 0,1 проц., что нивелирует рост январских цен полностью, поскольку прошлогодний аналогичный показатель был выше на те же 0,1 проц.

Январь - месяц традиционно высокой инфляции, поскольку именно в первый месяц года в России повсеместно повышаются тарифы. Этот январь исключением, несмотря на кризис, не стал. Тарифы были повышены. Причем в Москве это повышение произошло безо всяких поправок на кризис и заявления первых лиц государства о всероссийском снижении уровня роста.

Помимо тарифов, отличились особыми ценами и отдельные виды продуктов питания. Собственно, за последнюю неделю мало, что изменилось в их тенденциях. Лидерами роста, по-прежнему, стали сахар-песок и чай (+4,3 и 1,3 соответственно). Выросли цены на хлеб, сосиски, рыбу, сыр, рис, овощи…

При этом не стоит забывать и о девальвации национальной валюты, которая является мощным инфляционным фактором, поскольку цена импортных товаров растет, и это сказывается на общем уровне цен. Кроме того, население в панике спешит избавиться от девальвирующей валюты, вкладывая "лишнее" в ранее отложенные покупки. А далее, по накатанной.

Осознав неизбежность обесценивания заработанных средств, население любыми путями пытается их пристроить. Процесс этот, будет, несмотря на сокращения и снижения зарплат, продолжаться. Кроме того, миллиардные вливания, которые планирует провести правительство, дабы отрезвить экономику, также не поспособствуют укрощению инфляции. "С мая-июня большое количество ликвидности будет вывалено на рынок из Стабфонда", - рассказал сегодня глава Сбербанка. Фактически - это двойной удар денежной массы, которая хлынет на рынок. Это наводит на мысль многих экспертов, что ориентир в 13 проц., обозначенный на 2009 год Минэкономразвитием, вряд ли устоит. Консенсус-прогноз аналитиков по инфляции на 2009 год, подготовленный "Интерфаксом" в конце января, был равен 14,4 проц.

Сегодня свой прогноз по инфляции сделал глава Сбербанка Герман Греф. Учитывая прошлое министерское, к его прогнозу следует прислушаться отдельно. По мнению Грефа, "если уровень инфляции будет 13 проц. и даже 17 проц., это будет нормально". А в общем, "если инфляция будет 13-15 проц. - это будет счастье".

Глава Сбербанка считает, что пик кризиса будет в 2009 году, а в 2010-2011 годах страна переживет период стагнации. Таким образом, "надо готовиться к трехлетнему кризису", сохраняя "оптимизм внутри себя".

Редакция ИА "Финмаркет"

Опубликовано /Финмаркет/
 
 

 

.