.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
главная страница
Главная  /  Инфляцию удержат в заданных рамках
.
 
 
 
 
27 января 2009 года 18:03

Инфляцию удержат в заданных рамках

ЦБ РФ надеется удержать инфляционные ожидания в текущем году под контролем. Вопросом предотвращения ценовых всплесков на продовольственном рынке страны занялись также Минсельхоз и партия "Единая Россия".

Инфляция, которая скачет по стране необузданными темпами в последнее время, стала головной болью всех ветвей российской власти. Как обуздать ретивого коня, и какие действия предпринять, чтобы избежать в дальнейшем ценовых всплесков, - вот чем заняты умы представителей различных ведомств в настоящее время. Представители ЦБ уверяют, что России удастся удержать инфляцию в 2009 году в рамках прогноза. Как сообщил сегодня на заседании комитета Госдумы по финансовому рынку директор департамента операций на финансовых рынках ЦБ РФ Сергей Швецов, на темпах инфляции, свидетельницей которой стала вся страна, сказалось сильное ослабление рубля. Однако он заверил, что в будущем подобного не повторится. "Но это разовое явление, ограниченное с точки зрения периода действия" - подчеркнул Швецов. В текущем году ЦБ РФ надеется удержать инфляционные ожидания под контролем. "Я думаю, что нам удастся инфляционные ожидания удержать под контролем, а инфляцию оставить в заданных рамках или ниже", - сообщил Сергей Швецов. Ожидается, что удержанию инфляции в заданных параметрах будет способствовать замедление темпов роста экономики и управляемая денежная масса.

Напомним, что прогноз по инфляции на 2009 год составляет 13 процентов. Ранее заместитель министра экономического развития Андрей Клепач заявил, что в январе этого года инфляция составит около 2 проц. Что же касается цен производителей, то здесь Минэкономразвития ожидает дефляцию. В свою очередь, помощник президента России по экономическим вопросам Аркадий Дворкович заявил в интервью журналу "Эксперт", что руководство России не ожидает в 2009 году роста цен более чем на 10-12 проц. Однако не стоит также забывать тот факт, что по итогам прошлого года инфляция в России составила 13,3 проц., хотя изначально в бюджет-2008 была заложена инфляция в 7 проц.

Как бы там ни было, а удержать инфляцию в рамках ранее озвученных прогнозов, России просто жизненно необходимо. Директор департамента операций на финансовых рынках ЦБ РФ Сергей Швецов подчеркнул, что без низкой инфляции не удастся реализовать планы по построению пенсионной системы, обеспечению банковской системы долгосрочными пассивами, также созданию нормального фондового рынка. Это необходимо для того, чтобы в перспективе Россия могла стать международным финансовым центром.

Помочь ЦБ РФ в его попытках удержать в текущем году инфляцию под контролем готов и Минсельхоз. Накануне там по этому вопросу прошло совещание, в ходе которого министр сельского хозяйства РФ Алексей Гордеев призвал отраслевые союзы АПК к согласованным действиям в условиях изменения валютного курса с тем, чтобы не допустить резкого роста цен на продовольствие.

Следует отметить, что на продовольственном рынке от изменения валютного курса в наибольшей степени зависит продукция животноводства и рынок сахара. И если, по прогнозам представителей Росптицесоюза и Союза свиноводов России, на рынках мяса птицы и свинины резких колебаний цен не ожидается, то на рынке говядины развитие ситуации будет зависеть как раз от динамики импорта.

В свою очередь, птицеводы и свиноводы гарантируют, что за счет отечественного производства они смогут в текущем году компенсировать сокращение квоты на импорт мяса птицы на 300 тыс. тонн и внеквотных поставок свинины на 200 тыс. тонн. Однако представители Российского союза предприятий молочной отрасли выразили серьезную обеспокоенность в связи с решением ЕС восстановить экспортные субсидии на масло, сухое молоко и сыры.

Свои меры по борьбе с инфляцией озвучили и в "Единой России". Речь идет о необходимости принятия закона, который бы ограничивал "самодеятельность" торговых сетей, поднимающих цены на продовольственные товары в условиях кризиса. "Мы будем настаивать на принятии закона о торговле, в котором должны быть введены ограничения по торговой наценке", - заявила сегодня руководитель государственно-патриотического клуба "Единой России", депутат Госдумы Ирина Яровая на совместном заседании трех партийных клубов. Ожидается, что заседание государственно-патриотического клуба, на котором будет рассмотрен вопрос о том, как действия торговых сетей влияют на ценообразование, состоится 9 февраля.

Необходимость выработки комплекса мер, обеспечивающих продовольственную безопасность страны, возникла в связи с тем, что нынешние действия торговых сетей препятствуют продвижению на прилавки отечественного продовольствия. В то же время цены на импортные продукты питания постоянно растут, причем рост цен на отдельные виды товаров уже составляет до 50 проц.

Редакция ИА "Финмаркет"

Опубликовано /Финмаркет/
 
 

 

.