.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
главная страница
Главная  /  Банк лишился лицензии за отмыв
.
 
 
 
 
27 января 2009 года 11:25

Банк лишился лицензии за отмыв

Банковская система России продолжает счет потерям 2009 года. Сегодня отозвана лицензия у Астраханьпромбанка (г. Астрахань). Однако причина, из-за которой кредитная организация лишилась возможности участвовать в жизни банковского сообщества, по нынешним временам неординарна. Лицензия отозвана за отмывание денег.

В период кризиса, когда вся банковская система испытывает колоссальные трудности, а Агентство по страхованию вкладов из последних сил тужится, спасая очередную финансовую организацию, некоторые нечистые на руку руководители кредитных учреждений попытались под шумок реализовать свои планы. Планы же эти были далеки от спасения своей организации и больше соответствовали лозунгу "раздать все и уехать". Но не вышло… Зоркому оку Центробанка, отслеживающему поведение не только крупных, но и мелких игроков рынка, удалось в буре ликвидных страстей разглядеть коварные помыслы. И результат не заставил себя долго ждать - сегодня отозвана лицензия на осуществление банковских операций у ОАО "Астраханский промышленный банк".

Лицензия отозвана по нетипичной для последних пяти месяцев причине -неоднократному нарушению закона "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма". Отметим, что нарушения в банке наблюдались в течение всего последнего года его деятельности. Однако подозрения ЦБ РФ особенно усилились в последние два месяца. Впрочем, подозрения эти были подкреплены самой кредитной организацией безрассудно позволившей крупномасштабное обналичивание денежных средств: за обозначенный период времени филиалами банка были выданы клиентам наличные денежные средства в объеме более 6 млрд рублей и порядка 230 млн долл., отмечается в сообщении ЦБ РФ. Суммы - более чем значительные даже для крупного финансового учреждения. А что уж говорить о банке, который по итогам трех кварталов 2008 года занял 773-е место по объему активов в рэнкинге "Интерфакс-100".

Итог закономерен: лицензия отозвана, а в банке назначена временная администрация.

Впрочем, рядовые вкладчики от данных перемен пострадают мало. При всей несознательности, проявленной руководством организации, в свое время банк все-таки стал участником системы страхования банковских вкладов. То есть, даже при столь неблагоприятных обстоятельствах граждане свои средства в размерах вкладов до 700 тыс. рублей должны получить без особых проблем, поскольку отзыв лицензии является страховым случаем.

В 2009 году это уже вторая лицензия, отозванная Центробанком, однако первую у КБ "Прикамье" (г. Пермь) отозвали из-за проблем кредитной организации с ликвидностью.

Редакция ИА "Финмаркет"

Опубликовано /Финмаркет/
 
 

 

.