.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
главная страница
Главная  /  Бюджет на всех безработных не рассчитан
.
 
 
 
 
21 января 2009 года 16:55

Бюджет на всех безработных не рассчитан

Безработица в России продолжает рост, увеличившись с октября на 20 проц. Отслеживая ситуацию, президент РФ Дмитрий Медведев заявил о необходимости ускорить подготовку образовательных программ и отбор образовательных учреждений для профессиональной переподготовки тех, кто потерял работу. По прогнозам Минздравсоцразвития, количество безработных в этом году составит около 2 млн человек. Это на 400 тыс. больше, чем предполагалось в бюджете страны.

На совещании с полпредами в федеральных округах, посвященному ситуации на рынке труда, Дмитрий Медведев отметил, что безработица в стране составляет уже 1,5 млн человек, и это - не конечная цифра, поскольку не все граждане, потерявшие работу идут на биржу труда.

Ситуацию на рынке труда прокомментировала министр социального развития и здравоохранения Татьяна Голикова: "По состоянию на 14 января, численность работников, предполагаемых к увольнению, составила 324,7 тысяч человек. За период с октября по 14 января у нас уволено 96,6 тысяч человек". По ее словам, из числа уволенных с октября по январь 41,5 проц. трудоустроены.

"Сегодня, с учетом того, что принят закон о занятости населения, работодатели обязаны информировать нас о предполагаемых или планируемых увольнениях работников. До 1 января это было необязательным условием. Поэтому сегодня, на 14 января, у нас в мониторинге находятся 12623 предприятия", - пояснила министр.

В то же время она сообщила, что предпочтительной мерой для предприятий становится не увольнение работников, а направление граждан в отпуск или перевод на неполный рабочий день с сохранением 2/3 заработной платы. "На 14 января численность граждан, которые находятся в простое по вине работодателя, которые работают неполный рабочий день или которым предоставлены отпуска по инициативе администрации, составляют 449,5 тысяч человек", - сообщила министр.

Между тем, Минздравсоцразвития прогнозирует, что количество безработных в 2009 году составит около 2 млн человек. Татьяна Голикова при этом отметила, что бюджет формировался с расчетом на 1,6 млн безработных.

После отчета о данных мониторинга безработицы российский президент подчеркнул, что вопрос обеспечения занятости является главнейшей и приоритетной задачей для государства. Таким образом, по словам Д.Медведева, "сейчас нужно ускорить подготовку обучающих программ и отбор образовательных учреждений, особое внимание, уделив информационному и методическому обеспечению этой работы".

"По законам, по которым обычно развиваются кризисы такого рода, число людей, которые остаются без работы, оно не уменьшается, а растет. И меры, которые нами предпринимаются на правительственном уровне, на уровне субъектов, и те меры, которые будут координировать присутствующие здесь полномочные представители, должны носить упреждающий характер", - добавил президент.

А, тем временем, положение даже работающего населения России ухудшается. Инфляция с начала года по 19 января уже составила 1,2 проц. Как констатирует Федеральная служба госстатистики, только за последнюю неделю сахар-песок подорожал на 3,9 проц., говядина, куры, молоко, хлеб, чай, соль, карамель, маргарин и отдельные виды алкогольных напитков - 0,4-0,7 проц. Плодоовощная продукция в среднем подорожала на 1,2 проц. При этом цены на капусту и морковь выросли на 2,7 проц. и 1,8 проц. соответственно. Продолжался рост цен на жилищно-коммунальные услуги. Тарифы на электроэнергию выросли на 3,1 проц. (с начала месяца - на 18,9 проц.), плата за отопление и водоснабжение горячее - на 2 проц. (на 8 проц.) и 2,3 проц. (на 11,6 проц.) соответственно, водоснабжение холодное и водоотведение - на 1,7 проц. (на 5,8 проц.), за жилье в домах государственного и муниципального жилищных фондов - на 1,1 проц. (на 5,3 проц.).

В сочетании с сокращениями зарплат или их задержками населению и вовсе становится непросто. Новые данные о просроченной задолженности по заработной плате также опубликовал сегодня Росстат. В декабре 2008 года просроченная задолженность сократилась на 39,8 проц. после роста на 93 проц. в ноябре и на 33,4 проц. в октябре. В целом, задолженность по зарплате на 1 января 2009 года составила 4,674 млрд рублей против 7,765 млрд рублей на 1 декабря 2008 года. Основной причиной задолженности, как обычно, стало отсутствие у организаций собственных средств.

Редакция ИА "Финмаркет"

Опубликовано /Финмаркет/
 
 

 

.