.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
главная страница
Главная  /  Экономика РФ: чем дальше, тем страшнее
.
 
 
 
 
19 января 2009 года 14:55

Экономика РФ: чем дальше, тем страшнее

По прогнозам министра финансов Алексея Кудрина, темпы экономического роста России в 2009 году могут замедлиться до уровня 0-2 проц. против 6 проц. в прошлом году. В связи с разрастанием глобального финансово-экономического кризиса российское правительство собирается выделить на поддержку банковской системы еще 40 млрд долл.

Сегодня в Гонконге открылся Азиатский финансовый форум. В нем наряду с представителями азиатских банков, инвестфондов, а также ученых-экономистов из Китая, Японии, Австралии, Вьетнама, Тайваня принимает участие и заместитель председателя правительства РФ, министр финансов Алексей Кудрин. В ходе своего выступления на форуме он заявил, что в условиях глобального финансово-экономического кризиса Россия неизбежно столкнется с дефицитом бюджета. "В пик кризиса, который ожидается в 2009 году, мы готовы идти на дефицит бюджета и даже увеличивать дефицит бюджета", - сказал глава Минфина. Правительство исходит из того, чтобы в 2010 году дефицит бюджета не превышал 4-5 проц. ВВП, а, начиная с 2011 года - стал снижаться. "Конечно, дефицит бюджета - это новая реальность для России, но он должен быть умеренным", - подчеркнул Кудрин, добавив, что в ближайшее время правительство примет окончательное решение на этот счет, сообщают "Вести".

Касаясь темы инфляции в России, Алексей Кудрин сообщил, что ранее правительство ожидало, что она опустится до 11 проц. Однако в настоящее время, учитывая девальвацию валюты, ожидаются 13 проц. Напомним, что в начале прошлого года официальный прогноз инфляции в 2008 года составлял 7,5-8,5 проц. Однако уже в феврале прошлого года он был пересмотрен: инфляция прогнозировалась на уровне до 9,5 проц. В дальнейшем и эти цифры были скорректированы до 10,5-11,8 проц. Последний прогноз по инфляции, представленный Минэкономразвития, составлял 13,2-13,4 проц. В итоге, согласно данным Федеральной службы государственной статистики (Росстат), инфляция в России составила 13,3 проц.

Прогноз по инфляции в 13 проц. подтвердила сегодня и глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина на заседании президиума правительства. При этом официальный прогноз министерства на 2009 год, опубликованный в декабре, составляет 10-12 проц. По предварительной оценке Минэкономразвития, шестую часть от этого прогноза инфляция нынешнего года израсходует уже в январе, составив 2,1-2,4 проц. Предполагается, что основной вклад в столь печальную статистику внесут проиндексированные тарифы и платные услуги населению.

Между тем, в своей сегодняшней речи глава Минфина заявил, что рост экономики России составит в текущем году от нуля до 2 проц. против 6 проц. в прошлом году. Надо сказать, что прогнозы Всемирного банка были более оптимистичны. Для сравнения: представили ВБ прогнозировали, что рост ВВП России в 2009 году составит 3 проц. "В прошлом году экономический рост России составил 6 проц. В 2009 году мы ожидаем положительное значение, но на уровне от нуля до 2 проц.", - заявил сегодня Кудрин. Данные оценки связаны с нынешним состоянием мировой экономики и спроса на российский экспорт. В связи с этим глава Минфина заверил, что правительство сделает все необходимое для поддержания экономического роста.

На сегодняшний день антикризисные меры, которые осуществляет Россия, основываются, прежде всего, на поддержке ликвидности банков, капитализации банковской системы, так как это, по словам Кудрина, самое уязвимое звено финансовой системы для экономики. Так, в связи с разрастанием финансово-экономического кризиса помимо уже выделенных на капитализацию банков около 40 млрд долл. правительство России намерено выделить на поддержку банковской системы еще столько же. "Мы сохраняем и сохраним устойчивость банковской системы. Для этого есть необходимые ресурсы", - подчеркнул глава Минфина РФ.

Несмотря на экономический кризис, правительство РФ выражает намерение сохранять конвертируемость рубля. "Мы сохраняем и будем сохранять конвертируемость национальной валюты. Это то достижение, которое нам удалось получить в последние годы", - подчеркнул Кудрин. В то же время он признал, что конвертируемость рубля "создает необходимость большой ответственности в экономической политике". Стоит отметить, что, начиная с сентября и до нынешнего момента, российская валюта девальвировалась на 20 проц. Это создало новые ориентиры в экономике. Ожидается, что они положительно скажутся на спросе и платежном балансе.

Напомним, федеральный бюджет на 2009 год был рассчитан исходя из прогнозируемого объема ВВП в 51,475 трлн рублей и уровня инфляции, не превышающего 8,5 проц. Ранее источники, близкие к правительству, сообщили "Интерфаксу", что дефицит федерального бюджета РФ в 2009 году может составить 4 трлн рублей, и это уже с учетом того, что расходы будут снижены на 15 проц. При этом доходы составят 5,6 трлн рублей при цене российской нефти 32 долл. за баррель и курсе 34 рубля за долл. В этом сценарии заложена инфляция по итогам 2009 года в размере 15 проц. Номинальный объем ВВП составит 38 трлн 131 млрд рублей.

Ранее сообщалось, что Минфин может пересчитать параметры бюджета на 2009 год, исходя из средней цены на нефть в 32 доллара за баррель и среднегодового курса 34 рубля за долл. Среди тех сценариев развития экономики, которые предоставило Минэкономразвития в декабре, пока базовым остается вариант 50 долл. за баррель, а 32 долл. - резервным. Прогноз до сих пор не утвержден правительством.

Тем временем, сегодня Кудрин выдвинул свой прогноз по поводу мировых цен на нефть в 2009 году. По его словам, они будут чуть ниже прогноза Международного энергетического агентства, составляющего менее 40 долл. за баррель.

Минэкономразвития, в свою очередь, собирается подготовить новый макроэкономический прогноз на 2009 год исходя из среднегодовой цены на нефть в 41 долл. за баррель. Ориентируясь именно на этот уровень, и предполагается скорректировать федеральный бюджет. Сегодня с данным поручением министерствам и ведомствам выступил премьер-министр Владимир Путин. "Вы знаете, что цена на нефть на прошлой неделе колебалась около 41 доллара за баррель. Это один из наших основных экспортных товаров, от которого многое зависит, в том числе и в нашей макроэкономической политике: доходы и расходы бюджета с этим связаны напрямую", - заявил Путин.

Редакция ИА "Финмаркет"

Опубликовано /Финмаркет/
 
 

 

.