.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
главная страница
Главная  /  ЕЦБ не форсировал обвал ставки
.
 
 
 
 
15 января 2009 года 16:52

ЕЦБ не форсировал обвал ставки

Европейский Центробанк не стал форсировать события и ограничился снижением базовой ставки всего на 0,5 проц. Новый ее уровень составляет теперь 2 проц. годовых.

Европейский центральный банк сегодня полностью оправдал звание самого консервативного регулятора. Даже негативные статистические данные не смогли противостоять инертности банковских мужей. Ставка ЕЦБ снижена всего на полпроцента - до 2 проц. годовых. Впрочем, это совпало с ожиданиями большинства аналитиков.

Однако, столь незначительное снижение несколько идет вразрез с экономической ситуацией в регионе. Главный барьер для снижения ставки - инфляция замедлилась до темпов двухгодичного уровня. В декабре она составила всего 1,6 проц. в годовом исчислении, что оказалось даже ниже целевого ориентира регулятора еврозоны. Таким образом, замедление темпов инфляции выдало Европейскому центральному банку своеобразный карт-бланш на значительное снижение ставки. Однако, регулятор этим не преминул воспользоваться, отделавшись малой кровью по отношению к собственной валюте. Впрочем, с другой стороны, ЕЦБ оставил себе поле для дальнейшей деятельности. То, что эта "дальнейшая деятельность" будет, сегодня мало у кого вызывает сомнения. "ЕЦБ будет вынужден пойти дальше, и я думаю, что он сократит ставку еще на 0,5 процентного пункта в марте этого года, - отмечает главный экономист по европейским рынкам Deutsche Bank AG Томас Майер. - Нам кажется, что дно ставки будет ближе к 0,75 проц., чем к 2 проц."

Тем не менее, ставка ЕЦБ, уменьшенная за последние полгода на 2,25 проц. пунктов остается на сегодня самой высокой среди промышленно развитых государств "большой семерки". Что никак не способствует ни сильному толчку экономики, ни укреплениям позиции национальной валюты. Таким образом, полудействия регулятора вряд ли смогут оказать положительное влияние в долгосрочном периоде. Впрочем, учитывая желание представителей Центробанка месячной давности, которое однозначно свидетельствовало о грядущей паузе в снижении ставок, можно говорить о том, что регулятору все-таки пришлось переступить через свои ориентиры. "Единодушное желание сделать паузу пало под бомбардировкой плохих экономических данных, - заявил главный экономист Commerzbank Йорг Кремер. - ЕЦБ сомневался в снижении процентных ставок ниже 2 проц., но он будет вынужден сделать это".

Что касается "плохих экономических данных", то они таковы: ослабление деловой активности, как в производственном секторе, так и в сфере услуг региона, в декабре было максимальным почти за десятилетие, а потребительское доверие упало до рекордно низкого значения, кредитные рейтинги стран снижаются... Ожидается, что экономика региона в текущем году снизится на 0,5 проц. Без решительных действий все эти показатели могут значительно ухудшиться. Ряд экспертов еще до заседания ЕЦБ отмечал, что сомнения Ж.-К.Трише (глава ЕЦБ) могут очень дорого стоить европейской экономике, которая столкнется с углублением рецессии. "За ЕЦБ уже числится печальный список запоздалых действий", - констатировал экономист ING Group в Брюсселе Карстен Бржески.

Впрочем, у регулятора, видимо, свое видение проблемы. Во-первых, по мнению главы ЕЦБ, обвал ставки никак не сможет разморозить кредитные рынки, но с другой стороны приведет к сильной уценке национальной валюты, что пагубно отразиться на инфляции в будущем. Таким образом, круг замкнулся на инфляции - главного индикатора действий Европейского ЦБ, как в прошлом, так и будущем.

Что же касается уценки евро, то позиции валюты, как и ожидалось, слегка пообтрепались на международном рынке. Евро на 16:24 мск в четверг стоил 1,3102 долл. против 1,3191 долл. на конец предыдущего торгового дня в Нью-Йорке. К японской валюте "европейка" откатилась до 117,02 иены против 117,46 иены на закрытие предыдущей сессии. При этом процесс снижения евро, как полагают эксперты, затянется, если ЕЦБ не опустит процентную ставку до 1 проц. как можно быстрее.

"Ставки должны снижаться дальше, потому что экономические данные в Европе будут катастрофическими, - считает валютный аналитик BNP Paribas SA в Лондоне Иэн Стэннард. - Люди продают евро, поскольку рассчитывают, что на пресс-конференции глава ЕЦБ скажет о возможности дальнейшего уменьшения ставок, пусть и более медленными темпами".

Редакция ИА "Финмаркет"

Опубликовано /Финмаркет/
 
 

 

.