.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
главная страница
Главная  /  ЦБ ждет 12-процентной инфляции в 2009 году
.
 
 
 
 
26 декабря 2008 года 16:45

ЦБ ждет 12-процентной инфляции в 2009 году

Ключевые ведомства России начинают давать уточненные прогнозы инфляции на 2009 год. Последние данные по индексу роста потребительских цен представил Банк России. ЦБ РФ ожидает в следующем году инфляцию в диапазоне 10-12 проц., что укладывается в рамки прогнозов Минэкономразвития и Всемирного банка.

Как сообщил первый зампред Банка России Алексей Улюкаев: "Мы предполагаем, что 10-12 проц.- это тот коридор, весьма вероятный, в котором инфляция окажется по итогам следующего года". По его словам, среди факторов, которые работают в пользу контроля инфляции, - снижение денежного предложения из-за изменения ситуации с платежным балансом, глобальные цены на энергоносители и продовольствие, некоторое кредитное сжатие в экономике, а также некоторое замедление роста доходов бизнеса и домашних хозяйств.

С другой стороны, на рост инфляции работает такой фактор, как изменение курсовых соотношений. "При прочих равных условиях, если ослабляется национальная валюта по отношению к валютам наших контрагентов, это влияет на уровень цен", - сказал А.Улюкаев.

"Конкретное соотношение этих факторов зависит от последовательности и графика проведения политики, которая у нас будет. Равнодействующая выводит нас примерно на 10 - 10 с небольшим процентов в год", - резюмировал первый зампред ЦБ РФ.

Схожих прогнозов уровня инфляции в России придерживается и Всемирный банк. ВБ

пересмотрел свой ноябрьский прогноз темпов роста ВВП России на 2009 год - он снижен с 3 до 2-3 проц., сообщил главный экономист ВБ по России Желько Богетич. Экономист отметил, что инфляция в РФ в следующем году, по оценке ВБ, составит 11-12 проц., а прогноз на 2008 год остается неизменным - 13,5 проц.

Базовый сценарий развития экономики РФ, составленный Минэкономразвития на 2009 год предполагает инфляцию в 11 проц., сообщил ранее замглавы Минэкономразвития Андрей Клепач. При этом предыдущий официальный прогноз правительства по инфляции на 2009 год составлял 7-8,5 проц.

Как сообщила министр экономического развития Эльвира Набиуллина, базовый сценарий развития экономики на 2009 год предусматривает среднегодовую цену на нефть марки Ural в 50 долларов за баррель. При таких ценах на нефть ожидается рост ВВП в 2009 году на уровне 2,4 проц. при снижении промышленного производства на 3 проц.

Редакция ИА "Финмаркет"

Опубликовано /Финмаркет/
 
 

 

.