.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
главная страница
Главная  /  Еще три российских банка новый год не встретят
.
 
 
 
 
26 декабря 2008 года 12:50

Еще три российских банка новый год не встретят

Российский Центробанк отозвал лицензии еще у трех кредитных организаций. Потеря ликвидности стала основной причиной, из-за которой банки не смогут продолжать свою деятельность. С рынка сегодня исчезли три московские организации: АКБ "Электроника", КБ "Капитал Кредит" и КБ "Боровицкие ворота".

С 26 декабря отозваны лицензии у трех кредитных организаций. Все они лишись возможности вести бизнес в дальнейшем по одной причине - потери ликвидности. Причина одна, но пришли к фатальному финалу банки различными путями.

АКБ "Электроника". Банком долго и упорно пыталось заниматься Агентство по страхованию вкладов. И не удивительно. По итогам трех кварталов 2008 года банк "Электроника" занимал 121-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100" и в принципе вполне мог быть спасен посредством санации. АСВ, учитывая необходимость спасения крупнейших игроков банковской системы (около 200 по подсчетам Агентства), последний месяц активно работало в этом направлении. 1 декабря в рамках санации обязательства перед физлицами и часть активов "Электроники" были переданы "здоровой" кредитной организации. Обязательства на 1,6 млрд рублей и часть кредитного портфеля юрлиц и физлиц банка "Электроника" вместе с недвижимостью на аналогичную сумму взял на себя "Национальный резервный банк". Впрочем, подобная схема спасения, впервые использованная в рамках нынешнего кризиса, своих плодов не принесла. Причиной тому стали "нездоровые" активы суммой около 10 млрд руб., в результате которых достаточность капитала стала ниже 2 проц., снижение размера собственных средств (капитала) ниже минимального значения и, как следствие, неспособность кредитной организации удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам. АСВ проинформировало Банк России о завершении проведения мер по предотвращению банкротства банка. При данных условиях Банк России обязан отозвать у АКБ "Электроника" ОАО лицензию на осуществление банковских операций. Сегодня это и случилось.

КБ "Капитал Кредит". У московского банка "Капитал Кредит", занявшего по итогам трех кварталов 2008 года 243-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", шансов выжить в кризис было очень мало. Собственно говоря, чуда и не случилось. Если добавить к невысокому рейтингу рискованную кредитную политику, то можно сказать, что кредитная организация изначально была обречена. Риск в кризис неприемлем. Здесь вряд ли преподнесут шампанское. Скорее, все случится так, как случилось с "Капитал Кредитом": недостоверная отчетность, потеря капитала и ликвидности, несвоевременное исполнение обязательств и отсутствие возможности у руководителей банка хоть как-то исправить ситуацию. В результате, лицензия отозвана.

Чтобы подсластить пилюлю, отметим, что оба банка - "Электроника" и "Капитал Кредит" - являются участниками системы страхования банковских вкладов. А отзыв лицензии на осуществление банковских операций является страховым случаем, предусмотренным Федеральным законом "О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации".

КБ "Боровицкие ворота". Удивительно, что этот банк вообще дожил до кризиса. По итогам 2006 года занимал 883-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100". Потеря ликвидности, разумеется, в банке присутствует. Однако, характер банковских операций, возможно, говорит о другой истинной причине лишения банка лицензии. А именно - о подзабытой формулировке "за отмывание денег". Впрочем, в официальном документе данной характеристики деятельности банка нет. При этом кредитная организация не исполняла федеральные законы, регулирующие банковскую деятельность, а также нормативные акты Банка России. К банку неоднократно в течение последних 12 месяцев применялись меры, предусмотренные Федеральным законом "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)". И здесь мы видим высокорискованную кредитную политику и отсутствие адекватных резервов на возможные потери.

С учетом последних данных, в 2008 году Центробанк лишил лицензий уже 30 банков, 17 из которых лишились банковских функций из-за потери ликвидности: ООО "Объединенный региональный банк" ("ОРБ", г. Москва), КБ "Банк промышленного развития" (Москва), КБ "Интелфинанс" (Москва), КБ "Рыбхозбанк" (Москва), КБ РИБ - Сибирь (Новосибирск), НАБ "Крайний Север" (Петропавловск-Камчатский), ООО "Мединвестбанк" (Москва), КБ "Красбанк" (Москва) и КБ "Кредитсоюзкомбанк" (Москва), КБ "Промкредитбанк" (Москва), КБ Партнербанк (Саратовская область), КБ "Универсальный Банк Сбережений" ("УБС", г. Москва), КБ "ПРЕМЬЕР" (Москва), МКБ "Евразия-Центр", Межрегиональный акционерный банк экономического сотрудничества "Сахалин-Вест", КБ "Юнитбанк", "Русский Банкирский Дом", "Лефко-банк", КБ "Сибконтакт" (Тюменская область, г. Нягань), КИИБ "Сочи", АКБ Курганпромбанк (г. Курган), "Интегро" (г. Москва), Тюменьэнергобанк (Тюмень), Газинвестбанк (Москва), ЗАО "Акционерный банк "Сетевой нефтяной банк" (г. Калининград), ОАО "Зеленоградский коммерческий банк "ЗелАК-Банк" (г. Москва) и ЗАО "Коммерческий банк "Балткредобанк" (г. Калининград).

Редакция ИА "Финмаркет"

Опубликовано /Финмаркет/
 
 

 

.