.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
главная страница
Главная  /  "Черных сценариев" девальвации не будет
.
 
 
 
 
25 декабря 2008 года 16:45

"Черных сценариев" девальвации не будет

"Мягкая" девальвация российского рубля продолжается. Однако и глава государства, и представители ЦБ в один голос утверждают, что никаких потрясений от такого снижения ждать не стоит. Рубль всего лишь должен быть привязан к сложившийся экономической ситуации. Краткосрочные прогнозы о дальнейшем будущем национальной валюты правительство уже озвучивает.

Помощник президента РФ Аркадий Дворкович заявил, что никаких потрясений, связанных с курсом рубля ожидать не стоит. "Если цены на нефть будут еще ниже, чем сегодня, то возможно большее снижение рубля, но не резкое, и потрясений никаких на этом рынке не будет", - сказал А.Дворкович. Он также подчеркнул, что "цены могут оказаться и выше с той же вероятностью".

Зависимость рубля от цен на нефть пояснил и бывший первый зампред ЦБ РФ Сергей Алексашенко. Он уточнил, что курс национальной валюты будет напрямую зависеть от цены на нефть на внешнем рынке. То, что сейчас рубль ослабляют, как раз и является следствием падения цены нефти: "В одночасье, буквально за несколько месяцев, ситуация резко изменилась, нефть со 147 долларов за баррель упала ниже 35 и понятно, что приток долларов в страну закончился. И теперь Центральный банк вынужден на это дело как-то реагировать. Реакция одна - он ослабляет рубль".

Эта ситуация, по мнению С.Алексашенко, которое он выразил в эфире радиостанции "Эхо Москвы", будет продолжаться. "Не будет закостеневшего курса рубля. Курс рубля будет двигаться. И если вдруг завтра нефть снова будет стоить 120 долларов, может быть, рубль и укрепится по отношению к доллару. Но если нефть будет стоить 20 долларов, рубль ослабнет", - отметил эксперт.

Мнения о том, что девальвация будет плавной, придерживаются практически все авторитетные источники. Эксперт ЦБ также подчеркнул, что резкого ослабления национальной валюты ждать не стоит. "Можно любой сценарий нарисовать. Можно нарисовать сценарий, что за 15 минут до конца торгов в этом году Центральный банк обрушит рубль на 20 процентов, а в первые минуты торгов следующего года он его поднимет на 25 процентов, чем накажет всех спекулянтов", - сказал он и добавил, что такие сценарии - из "серии черных".

По его мнению, Центробанк, который вынужден сокращать траты золотовалютных резервов страны, будет "плавно, постепенно" девальвировать рубль. "Собственно говоря, это мы и наблюдаем в последние недели", - заключил эксперт. И добавил, что курс рубля по отношению к иностранным валютам будет двигаться.

Накануне президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что курс рубля по отношению к иностранным валютам будет устанавливаться более гибко, с учетом реальной экономической ситуации, при этом курсовые колебания не вызовут тех потерь, что произошли в результате резкой девальвации рубля в 1998 году. По словам президента, "все, что не будет делаться, будет делаться открыто и, безусловно, это не должно привести к потерям у граждан РФ".

А тем временем по прогнозу помощника президента РФ А.Дворковича, курс доллара в 2009 году составит примерно 31-32 рубля за доллар. "Средний курс составит примерно от 31 до чуть меньше 32 рублей. Это достаточно плавный сценарий, и он является с нашей точки зрения наиболее реалистичным в следующем году", - отметил он.

Редакция ИА "Финмаркет"

Опубликовано /Финмаркет/
 
 

 

.